САНИН: «Клубы не имеют прав заключать индивидуальные TV-контракты»

Вице-президент «Мариуполя» считает, что телеправа вернулись в УАФ и были переданы в УПЛ

Вице-президент «Мариуполя» Андрей Санин поделился своим мнением относительно создания единого телепула в УПЛ:
«Мы поддержали единый пул и подписание контракта с телеканалами Футбол 1 / Футбол 2. Мы должны формировать рынок платного футбольного TV, и сегодня уникальный шанс это делать. Уникальность в том, что по прошествии восьми лет права вернулись в УАФ и были переданы в УПЛ. Премьер-лига на абсолютно законных основаниях организовала тендер по продаже прав.
У клубов уже подписаны индивидуальные контракты с трансляторами? Для того, чтобы подписывать индивидуальный контракт, нужно иметь основание. В течении восьми лет у клубов было такое основание, потому что в 2011 году ФФУ передала права клубам. Сейчас прав у клубов нет, потому что они вернулись в УАФ. А согласно статьи 45 Закона Украины «О физической культуре и спорте», цитирую: «право на освещение физкультурно-оздоровительных мероприятий путем трансляции изображения и звука какими-либо средствами принадлежит организатору физкультурно-оздоровительных мероприятий».
Таким организатором является на сегодняшний день украинская Премьер-лига. Поэтому клубы не имели права заключать индивидуальные контракты. Соответственно и TV-канал, который может быть стороной сделки, несет риски, потому что будет нарушать лицензионное право».
Николай Степанюк Источник: Football.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 18:16 7

Артем за короткий срок стал капитаном команды

Комментарии