Чили - Испания - 1:2

Рука об руку в 1/8 финала +ВИДЕО +ФОТО

Поединка Испании против Чили болельщики ждали с большим нетерпением и интересом. Ведь после первых двух матчей стало ясно, что чилийцы - команда, с которой на этом чемпионате считаться придется всем. К тому же обе сборные весьма между собой похожи - схожий темперамент, схожая атакующая идеология. Да, класс исполнителей разнится, но разве помешало это словакам выбить итальянцев, а Мексике и ЮАР устроить публичную порку французам? Мы на текущем ЧМ и не такое видели!

Начало матча оправдало ожидания. Несмотря на то, что побеждать в первую очередь нужно было европейцам, больше атаковали как раз их соперники. Уже на 9-й минуте блестяще разыгранная чилийцами комбинации должна была завершаться голом, но Марк Гонсалес не сумел повторить вчерашний голевой подвиг своего московского одноклубника Кейсуке Хонды - в голевой ситуации чилиец умудрился промазать по мячу.

Ну и как всегда активничали на чужой половине Санчес и Исла, что уже является визитной карточкой чилийской сборной. До поры до времени уверенно смотрелся в обороне Видаль. А вот кипер сборной Чили Клаудио Браво криков «Браво!» не удостоился. Именно его ошибка на 24-й минуте матча стала роковой для его команды…

…С «испанской» половины поля мяч забросили на Фернандо Торреса, который, как часто в этом матче, на передачу, как ни старался, не поспевал. Но Браво решил перестраховаться - он покинул ворота, бросился Торресу на перехват, и, выбив мяч из-под ноги форварда испанцев… аккуратно сбросил снаряд под удар его коллеге - Давиду Вилье. Ну а то, что Вилья - умнича, известно всем и давно! В одно касание, с левой ноги - вынимайте! Мяч в воротах!
Чилийцы не смутились. Они продолжили искать счастье на чужой половине поля и на 34-й Жан Босежур его едва не нашел. Выскочив практически один на один с Касильясом, чилиец попытался перебросить мяч через вратаря - до взятия ворот не хватило совсем чуть-чуть.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Три минуты спустя это подтвердил Иньеста, завершив стремительную контратаку испанской сборной точным ударом в дальний угол - 2:0 в пользу Испании.

А еще в этом эпизоде отметился судья - Марко Эстрада получил вторую желтую карточку за то, что якобы сбил Торреса в момент, предваряющий голевому удару Иньесты. Мескалиновое безумие мексиканского арбитра! Кажется, Эстрада до последнего не мог поверить, что это не розыгрыш.

Едва начался второй тайм, чилийцы сократили отставание. Это Родриго Мильярпробил по воротам Касильяса, видимо, в надежде на рикошет и надежды его оправдались. Мяч от Пике влетел в сетку.

Но больше до финального свистка на поле ничего интересного не происходило. А разве это было нужно хоть одной из команд? Конец матча и футболисты обеих сборных поздравляют друг друга с выходом в 1/8.