Победа в серии пенальти. Украина U23 выиграла турнир Мориса Ревелло

В финале подопечные Ротаня в серии одиннадцатиметровых ударов одолели Кот-д'Івуар U20

Команды Украины и Кот-д'Ивуара разных возрастов (U23 и U20 соответственно) выиграли свои группы на турнире Мориса Ревелло и встретились в финале. Регламент турнира предусматривал пробивание послематчевых пенальти после любой ничьей, поэтому дополнительного времени не могло быть.

На старте поединка показалось, что ни в каких опциях для виктории, кроме победы в основное время, олимпийская сборная Украины не будет нуждаться. Уже на 7-й минуте Шостак воспользовался и грубыми ошибками центральных защитников оппонентов, и отсутствием ВАР (все же офсайд после заброса был), выбежал на вратаря и спокойно его переиграл.

Дальше игра была все же с преимуществом украинцев, контролировавших мяч и периодически угрожавших вратарю соперников, в том числе дальними ударами. Вратарь Конан играл недостаточно уверенно, но воспользоваться его обрезками не получалось.

Зато получилось воспользоваться обрезкой вновь центра защиты. Сикан и Хлань в результате нее выбежали на вратаря и Даниил выкатил партнеру на пустые ворота - 2:0.

Показалось, что удастся спокойно довести матч до победы, но африканцы были явно против. В конце первого тайма они играли интереснее, много угрожали с флангов и только фарт помогал нашим землякам, когда те давали бить соперникам с выгодных позиций. Но все же везти постоянно не могло - Утре пасом справа вывели на удар по пустым воротам с метра и тот сократил разрыв.

Во втором тайме качество игры Украины откровенно ухудшилось. Просел центр поля, где на месте чистого опорника стал играть все же более креативный по навыкам Рубчинский. И в конце концов африканцы сравняли счет, причем их второй гол походил на наш второй - обрезка центрбека (Салюка) и вывод форварда на расстрельную позицию.

В конце матча команды попытались вырвать победу, но пришлось определять победителя с помощью серии пенальти. В ней сначала ошибся Максим Хлань, но кот-д'ивуарийцы ответили ударом выше, а потом все стало зависеть от «сине-желтых», потому что Фесюн потянул один удар и тактическое преимущество было за Украиной. В итоге Арсений Батагов забил победный пенальти и подарил своей стране победу на юбилейном, 50-м розыгрыше турнира Мориса Ревелло!