Украина выиграла спарринг у Лехии в Гданське, зашифровавшись перед Италией

Голы для сине-желтых забили Александр Пихаленок и Егор Назарина

16 ноября в польском Гданське состоялся товарищеский матч между командой «Лехия» Гданьск и сборной Украины (0:2). Команды играли на арене Polsat Plus Arena в Гданське, построенной к Евро-2012.

Все самые яркие моменты матча доступны в режиме Live в Telegram Sport.ua

В спарринге были разрешены 10 замен для каждой команды, и тренерский штаб сине-желтых под руководством Сергея Реброва смог проверить в деле почти всех футболистов.

Интересно, что три украинских футболиста - Богдан Сарнавский, Иван Желизко и Максим Хлань - вышли на поле в основе у «Легии» Гданьск.

Украинская сборная забила по голу в каждом тайме. На 24-й минуте Александр Пихаленок открыл счет в матче для сборной Украины (1:0). После перерыва, на 58-й минуте, Егор Назарина удвоил перевес сине-желтых (2:0).

Интересно, что матч проходил за закрытыми дверями, и видеотрансляция не проводилась. Тренерский штаб сине-желтых принял такое решение, чтобы не выдавать секреты тактической подготовки итальянцам.

Отчет о матче от Украинской ассоциации футбола:

Спарринг с «Лехией» стал частью подготовки к решающему противостоянию с Италией. В этой игре главный тренер Сергей Ребров дал возможность сыграть почти всем присутствующим в лагере команды игрокам, а капитанскую повязку одевали в течение игры сразу три опытных исполнителя - Сергей Сидорчук, Александр Зинченко и Тарас Степаненко.

Дополнительную нагрузку футболистам устроила поздняя осень: после холодного, но без осадков утра и обеда, дождь начал идти, как только команды вышли на разминку, почти сразу превратившись в мощный ливень, продолжавшийся до финального свистка. Температура воздуха к началу матча составляла 2 градуса, а в течение встречи, что довольно интересно, поднялась еще на 2 градуса. Однако теплее отнюдь не стало: холод проникал в кости.

В стартовом составе польской команды вышли три украинца - вратарь Богдан Сарнавский, полевые игроки Иван Желизко и Максим Хлань. В общем, команда второго по силе польского дивизиона достойно противостояла сборной Украины, хотя преимущество сине-желтых ощущалось на протяжении всего матча. В первом тайме удачно сыграл на добивании Александр Пихаленок, после того как из пределов штрафной пробил Сергей Сидорчук, а Богдан Сарнавский отбил мяч перед собой.

Во втором тайме к результативной атаке привел стремительный проход по флангу Виктора Цыганкова, отбросившего мяч Александру Тымчику, а тот отдал пас под удар Егору Назарине. Выстрел последнего был сильным и точным. Моменты отличиться также возникали у Михаила Мудрика и Тараса Степаненко. В частности, капитан трижды классно пробивал с разных позиций, однако либо мяч попадал в перекладину, либо голкиперу удавалось парировать коварный удар, либо помогали защитники. После игры партнеры по команде шутили, что в следующем матче Степаненко точно повезет.

Сине-желтая сборная готовится к матчу против Италии (20 ноября в Леверкузене), победитель которого получит путевку в финальный раунд Евро-2024. В случае поражения команда Реброва почти наверняка получит резервный шанс и сыграет в плей-офф квалификации в марте 2024 года.

Товарищеский матч, 16 ноября, 17:00. Гданьск (Польша)

Лехия Гданьск - сборная Украины - 0:2

Голы: Александр Пихаленок, 24, Егор Назарина, 58.

Лехия (старт): Богдан Сарнавский, Давид Бугай, Андрей Чиндрис, Бартош Бжек, Милош Калагур, Иван Желизко, Рифет Капич (с), Кацпер Сезоненко, Камило Мена, Лукаш Зявиньски, Максим Хлань.

Сборная Украины (1-й тайм): Ризнык (Бущан, 30), Караваев, Бондарь, Матвиенко, Таловеров, Дубинчак, Сидорчук (к), Малиновский, Пихаленок (Назарина 30), Зубков, Яремчук (Сикан, 30).

Сборная Украины (2-й тайм): Бущан (Трубин, 60), Миколенко, Забарный, Сваток, Тымчик, Назарина (Степаненко, 60), Зинченко (к), Судаков, Мудрик, Цыганков, Сикан (Довбык, 60).