Анчелотти впервые победил на Камп Ноу. Реал выиграл Эль Класико

«Барселона» не сумела дома улучшить свое турнирное положение

Очередное «Эль Классико» проходило на поле «Барселоны». Для команды Кумана это была прекрасная возможность в случае победы (и желательно - как можно более серьезной) вернуть уверенность в свои силы и, что не менее важно, убедить и болельщиков, и руководство, что команда на верном пути.

По сравнению с лигочемпионским матчем против «Динамо» Куман сделал две замены. В центр защиты вышел Эрик Гарсия вместо Ленгле, а в нападении Люка де Йонга заменил Ансу Фати. В составе «Реала» все было без изменений - та же одиннадцатка, что и в матче с донецким «Шахтером».

Игра началась довольно монотонно. Хозяева держали мяч, что было неудивительно, учитывая свой игровой стиль, но ничего им с этого выжать не удалось в течение достаточно долгого времени. Забегая вперед, в первом тайме у них было буквально полтора момента. Но обо всем по порядку.

Подопечные Анчелотти немного подождали, привыкли к темпу игры и начали отвечать. В центре внимания был не Бензема, как ожидалось, а Винисиус Жуниор, который на левом фланге постоянно держал в напряжении Мингесу. Два супермомента были созданы бразильцем в течение буквально трех минут. Сначала он прошел на фланге Мингесу с Дестом, мог бить, но решил подставиться под фол Гарсии. Не получилось.

Getty Images/Global Images Ukraine

А уже через две минуты бразилец вышел один на один с тер Штегеном, обыграл его, не ударил по пустым воротам, а подождал и снова обыграл. Тогда все же пробил, но защитники заблокировали удар. Как оказалось, все было зря - в начале эпизода форвард «Реала» был в офсайде.

Сразу же состоялся первый момент «Барселоны» - Депай промчался по левому флангу, прострелил в центр, Фати слегка подправил и на ударной позиции оказался Дест. Как он пробил выше беспрепятственно метров с десяти, не понял никто.

Пожалуй, закономерно забил «Реал». Причем это сделал тот, от кого особо не ждали таких свершений - Алаба отобрал мяч у своей штрафной, отдал на Винисиуса и рванул вперед. Жуниор отпасовал в центр на Родриго, а правый вингер мадридской команды снова вернул на Алабу, что уже успел добежать до левого угла штрафной «Барселоны». Украинские болельщики должны помнить гол Руслана Малиновского в ворота «Интера» - австриец почти аналогично очень сильным ударом положил мяч под правую штангу ворот тер Штегена.

К чести «Барселоны», почти сразу она могла отыграться. Все просто - Пике после подачи углового Депаем подрезал в дальний угол и чуть не попал.

В первом тайме максимум, что было создано в оставшееся до перерыва время - навесы с левого фланга от обеих команд, но к акцентированных ударов дело так и не дошло.

После перерыва Куман пошел на изменения, выпустив вместо правого защитника Мингесы Фелипе Коутиньо. Бразилец достаточно удачно вошел в игру, несмотря на то, что в «Барселоне» спят и думают, как бы его кому-то впихнуть, чтобы разгрузить зарплатную ведомость.

Активизировался также Ансу Фати, новоиспеченная «десятка» «блаугранас». Однако активность была только в индивидуальных действиях и не приносила никаких материальных дивидендов.

Первых реальных моментов пришлось ждать минут пятнадцать после перерыва. Действительно «реальных» - Родриго и Бензема поочередно простили защиту после обрезок, особенно плохо сыграл Дест, отдавая пас назад, но сам же исправил свою ошибку и не дал форварду забить.

На 74 минуте произошло знаковое событие - в «Эль Классико» дебютировал Серхио Агуэро. Аргентинец, который так и не сыграл в «Барселоне» с Лео Месси, мог забивать уже через 10 минут, однако головой пробил чуть выше ворот.

Арбитр добавил целых семь минут, и на третьей из них показалось, что игра закрыта. Васкес, как и Алаба, начал атаку и сам же ее завершил ударом в пустые ворота с линии вратарской после удара Асенсио и сейва тер Штегена. Однако Агуэро все же забил и, казалось, вернул интригу - на 97 минуте Серхио замкнул прострел Деста справа. Было слишком поздно - арбитр почти сразу дал свисток об окончании игры.

1:2 - Кумана не уволят, но дела команды, и так не идеальны, ухудшились. А «Реал» после этой победы смог возглавить турнирную таблицу Ла Лиги. Продолжение следует.