Что такое контроль тренера и его важность в спортивной карьере?

Почему большинство тренеров не эффективны в своем подходе 

Без тренера, можно забыть о высоких результатах, у каждого чемпиона есть свой маленький секрет, это целая команда, а не один тренер. Вот и подумайте, важен тренер или нет.

Что такое тренер и зачем он нужен

Каждое youtube видео, в попытках набрать просмотры, подольше удержать вас, на своем канале и вымолить ваш лайк с комментарием, громко кричит, - что посмотрев это видео, вы узнаете секрет, который приведет вас, к большим мышцам, похудению, скорости и выносливости, - очень быстро, почти сразу. Посмотрев таких пару десятков, у вас формируется убеждение, что тренеры не нужны, тренерство это шарлатанство, а тут всё так раскладывают за пару минут, что все понятно. Это убеждение будет доминировать, пока не встанете с дивана, а встают немногие.

Вами просто манипулируют, именно поэтому зайдя в фитнес клуб, мы видим 95-99% людей, который никогда не качаются не похудеют, не подкачаться и даже не приблизятся к фигуре своей мечты. Потому, что всё сами, ведь, в коротких youtube видео всё рассказано и надо просто делать. И вот вы делаете, а толку нет и делать сложно, постоянно выпадаете из режима. Срываетесь, не хватает мотивации и вроде все понятно и все знаем, но с годами, ничего не выходит все ровно.

Тренер нужен для того, чтобы получалось, чтобы вы получили желаемое. Чтобы тот уровень мотивации, генетический потенциал, уровень силы воли и затраченное на тренировки время, - давали нужный результат. Для эффективной работы, в любом случае надо тщательно изучать человека и написать для него индивидуальную программу тренировок и питания.

Почему большинство тренеров не эффективны в своем подходе

Сразу кажется, что достаточно самому показывать высокие результаты, к которым легко будет довести клиентов. А потом тренеру открывается мир бескрайнего разнообразия, где таких же как он, по характеру и генетике, крайне мало. Набив шишки и поняв, - то что сработало на нем, редко срабатывает на ком то другом и надо углубляться в детали, - он задумывается, над повышением квалификации.

Заходит Google и YouTube, полагая, что там самая выжатая выжимка и самый передовой опыт. Ведь наверное лучшие тренеры уже поделились своими знаниями, а широкие массы опробовав на себе, выявили самое лучшее, лайками, комментариями, отзывами. Но на деле, смотрят, лайкают и пишут отзывы толпы задниц, которым лень встать с дивана, они выбирают, то, что обещает много, почти без усилий и поэтому всегда терпят фиаско.

Ленивцы смотрят дальше, в надежде услышать волшебные слова, гениально-простые советы, которые сами себя будут делать. Тренироваться лень, а смотреть не лень. Поэтому в ТОПы вылетает не то, что лучше, а то, что таким выглядит, в глазах ленивых, демотивированных. Для которых просмотры мотивационных видео, с упражнениями и объяснениями как тренироваться, - это лишь досуг. Привлекает в первую очередь, то что красочнее снято, там где веселые анекдоты, конкурсы с призами. И тренеры часто попадают в ту же стадную ловушку.

А самая ценная информация, в учебниках и методических пособиях, которые никто не читает. Потому, что скучно и лень, хочется не просто получать пользу, а развлекательную пользу. Иногда в ТОПы пробиваються крупицы информации из учебников и методических пособий, это рвет шаблоны и рушит стереотипы. Но лишь в том случае, если общество к этому готово. Если выдать полезную информацию в сеть слишком рано, тебя захейтят, скажут что ты тупой колёз, передадут другим, а другие понесут дальше не проверяя. Никто не хочет делиться ценными знаниями, создавая себе репутацию тупого козла, таким образом.

Когда все поймут, что были не правы, то стереотип будет разрушен, а ты останешься тупым козлом все равно, - толпа никогда не признает своих ошибок. И по этой причине, профессионалы, попробовав пару раз выдать в массы, что то полезное, теряют желание это делать.

Продолжают заниматься своей работой, тренируя детей и взрослых, черпая новые знания из учебников, исследований, методических пособий и других непопулярных источников знаний. Но так делают только самые лучшие, а их очень мало. Обычные тренеры пробуют выехать лишь на своих шишках, на здоровье и волевых качествах спортсменов. А учиться лень и некогда.

Но это я профессионалах. Тренеры ДЮСШ, владельцы своих школ каратэ, бокса, ММА и тех, кто работает в конкретных видах. Если брать фитнес клубы, то тренеров там просто нет. В лучшем случае встречаются добросовестные инструкторы, сертифицированные за две недели, и очень редко эффективные тренеры, с профильным образованием.

А что вы хотели, получить, от мальчиков и девочек, которые проводят персоналки, за копейки, не выползая из зала с утра до ночи 6-7 дней в неделю. Сертификат, полученный, за 2 недели не дал никаких знаний. Опыт работы с клиентами научил лишь красиво делать упражнения и производить впечатление профессионала. А если работаешь долго, то можно уже говорить о многолетнем опыте, даже если ничему не научился за последние 15 лет.

Что такое комплексный подход тренера к спортсмену

Это когда вас учат следить за режимом, психологическим состоянием, правильно питаться, показывают как надо, проверяют как вы делаете. Когда расписывают программу тренировок и питания, отслеживают результаты, вносят правки в тренировочный процесс. То есть, дают всё, что надо для результата.

Что такое индивидуальный контроль

Это услуга которую я придумал, для клиентов из сложными случаями, для тех, кто хочет максимальных результатов, или органично вклинить здоровый образ жизни, в свою жизнь. Чтобы тренироваться не на сжатых зубах, выползая из зала, с ужасом ожидая, дня следующей тренировки, проклиная каждый прием пищи, который надо будет принять, согласно программе питания.

А чтобы правильное питание было вкусным, чтобы здоровый образ жизни, вам нравился больше, чем нездоровый, чтобы тренировки были терпимы и приносили пусть не море, но немного удовольствия. Нельзя полюбить то, что вам не нравится изначально, повторив и перетерпев, много раз.

Нужно анализировать человека и перебирать много вариантов, подсказывать как лучше. Где добавить, где убавить, учитывая его предпочтения, тонкости характера, профессии и образа жизни. Его нужно контролировать и обучать длительное время, способ такого взаимодействия, я назвал индивидуальным контролем.

Это лучшая форма взаимодействия, между тренером и спортсменом. Но требует более высокой дисциплины, выдержки и мотивации, от спортсмена, много сил и энергии от тренера.

Выводы

Харизматично рассказывать как надо тренироваться, потряхивая крепкими бицепсами, в обтягивающей футболке и тренировать людей, - это совсем не одно и то же. Между людьми, которые снимают блоги о тренировках и теми, кто тренирует, огромная пропасть в мышлении. Одни умеют красиво подавать, убеждены, что знают как надо тренироваться, поэтому уверенно говорят на камеру.

Другие тренируют, им некогда красиво подавать, учиться снимать и монтировать голливудские видео. К тому же подать ценные знания, за 5 минут, развлекательным видеороликом, - это задача невыполнимая. Как дельзя накачать большие мышцы при без тренировок, при помощи визуализации. Вот и получается, то что получается. Знания, которые считают лучшими, редко являются таковыми и те кто ими пользуется, редко получает хорошие результаты.

Есть категория молодых ребят, которых привлекают ножи, каждый покупает себе полведра страшных тесаков, с брутальным дизайном, функцией, пилы, топора и напильника, чтобы харизматично резать колбасу, на природе на охоте или в походе. Когда начинаешь пользоваться, то помнимаешь, что от ножа нужна только одна фукиция, - резать. И легкий компактный, нож финского типа оказывается лучшим. А потому, что хорошо сидит в руке и отлично делает свою работу. Но, чтобы это понять, надо вырасти мышлением.

Автор
Михаил Яцык
CEO - Телостроительный завод
Co-Founder - Sport-Couch.club

Виталий Петровский Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 12:00 0

27–28 апреля состоялись матчи 35-го тура чемпионата Англии 2023/24