Украина переигрывает Португалию

Команда Павла Яковенко с минимальной победой возвращается из Португалии

Несмотря на все пессимистические настроения и обновление состава на 70% по сравнению с отбором на Евро-2009, команда Павла Яковенко сумела на выезде обыграть более сильную команду Португалии. Удалось сделать это благодаря атаке, проведенной на последней минуте матча. Бидловский принял передачу из глубины поля, протаранил защитника хозяев и выдал передачу во вратарскую Уго Вентуры, где ее в касание замкнул вышедший на замену Федорчук - дебютант молодежной сборной из ФК «Львов».
После невзрачной игры с Голландией и разгрома над «Арсеналом» (8:1), где наигрывался основной состав, нашу команду ждал непростой вояж в Португалию. Страна, которая в последнее время дарит мировому футболу все больше и больше молодых талантов, удивила команду Яковенко и в очной игре. Молодые Переринья и Са уже с первых минут начали показывать украинской «молодежке» кто на поле хозяин. За первый тайм Каниболоцкий несколько раз серьезно вступал в игру, но сумел сберечь свои ворота в сохранности. В одном из моментов после удара Кандеиса мяч попал в штангу, но наш голкипер мгновенно накрыл снаряд.
У противоположных ворот нашим футболистам так ничего создать и не удалось. Запомнился активностью Лысенко и Курилов, но их стараний команде не хватало для общего успеха. На вторую половину игры Яковенко выпустил Фартушняка и Павла Пашаева, что дало результат практически сразу. Украинцам удалось перевести игру к центру поля и провести несколько опасных контратак, в одной из которых Лысенко не удалось обработать мяч и нападающего «Арсенала» мгновенно съели.
Ничья команду Руи Качадора, судя по всему, не устраивала, и молодые наследники бразильцев ринулись всей командой вперед. Кандиас Даниель мог открывать счет в матче, но, оторвавшись от нашей защиты, полузащитник хозяев пробил в стойку ворот Каниболоцкого. За 10 минут до финального свистка португальцам все же удалось забить гол, но за мгновение до этого судья зафиксировал оффсайд. После этого последовала атака команды Яковенко, которая и принесла победу украинцам.
В целом, накануне старта отбора на Евро-2011, наша молодежная команда порадовала глаз. В трех матчах подопечные Яковенко пропустили лишь один гол от «Арсенала», сыграла вничью с чемпионами Европы, и вынесли вперед ногами португальцев, команда которых будет одним из главных претендентов на победу в Евро. Яковенко понемногу просматривает новых молодых исполнителей и, уверен, сделает из этой команды конфетку и хороший фундамент для национальной команды. Тот же Лысенко, Ярмоленко и Максим Пашаев уже в ближайшее время могут оказаться в команде Алексея Михайличенко.