Машина завелась. Свитолина пробилась в первый финал за 11 месяцев

Элина будет сражаться за титул на кортах Чикаго

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла еще один поединок в рамках хардового турнира WTA 250 в Чикаго.

В матче 1/2 финала украинка, которая является лидером посева, одолела Ребекку Петерсон из Швеции (№59 WTA).

Чикаго. 1/2 финала
Элина Свитолина (Украина) - Ребекка Петерсон (Швеция) - 6:1, 6:7(4), 6:3

После вчерашнего разгрома Младенович очень хотелось посмотреть на Элину против еще одной соперницы. Петерсон никогда звезд с неба не хватала, но всегда была очень неплохой теннисисткой без ярко выраженных слабых мест, да еще и с двумя титулами WTA в кармане. Уже четыре года Ребекка держит планку, находясь в промежутке между 40 и 70 местом в мировом рейтинге. В общем, соперница для такого уровня достойная, что и говорить.

Начало встречи получилось таким, словно вчерашний матч против Младенович и не заканчивался. Элина полностью деклассировала оппонентку в стартовой партии, отдав ей лишь один гейм. Три сета и два проигранных гейма - в голове сразу же начали появляться мысли о знаменитых возвращениях Свитолиной в топовую форму. Так бывало уже не раз, случалось это в самый неожиданный момент без видимых на то причин.

Но вторая партия немного охладила эмоции. God-mode Свитолиной куда-то пропал, когда соперница заиграла на очень высоком для себя уровне. Петерсон быстро продемонстрировала, что в этом матче все еще возможно. Сразу же поведя с брейком, шведка довела сет до подачи на партию, но вот здесь у нее коленки и задрожали. Пошли ошибки и спустя пять брейкпоинтов украинка все же сравняла счет на пяти. После этого удалось перевести матч на тай-брейк, но Ребекка на тот момент все же была лучше.

Перед третьим сетом Элина все равно была фавориткой. До этой встречи Петерсон провела на корте более 7 часов, сыграла четыре тай-брейка, поэтому бензин рано или поздно должен был закончиться. Более того, Свитолина еще и начала лучше подавать в третьей партии. Украинка начала с брейка, с трудом удержала свою подачу, а дальше уже была в роли охотницы за вторым брейком. Случился он максимально неожиданно в девятом гейме со счета 0:40.

Еще один хороший матч от Элины в непростых погодных условиях и перед US Open становится немного веселее.

В финале Свитолина сыграет против Ализе Корне (№68 WTA).

Предыдущий раз Элина играла в финале турнире WTA в Страсбурге чуть менее года назад (21.09.20).