Всего лишь бронза. Романчук завоевал медаль на Олимпиаде в Токио

Украинский пловец добыл награду в заплыве на 800 метров вольным стилем

На Олимпиаде в Токио состоялся финал заплыва на 800 метров вольным стилем. В гонке приняли участие два украинца - 24-летний Михаил Романчук, установивший олимпийский рекорд в квалификации, и 29-летний Сергей Фролов.

Со старта лидерство захватил итальянский пловец Грегорио Палтриньери, опередив соперников на целый корпус после первого поворота. После второго поворота Романчук отставал от итальянца на две секунды.

Романчук, от которого многие ждали медали высшей пробы, весь заплыв держался в группе лидеров, но финальный рывок выиграл американец Роберт Финке, которому и досталась золотая медаль с результатом 7:41.87. «Серебро» выиграл Палтриньери (7:42.11). «Бронзу» добыл Романчук (7:42.33). Фролов стал шестым (7:45.11).

Это четвертая медаль для Украины на Олимпиаде в Токио. Ранее бронзовые медали завоевали Дарья Билодид (дзюдо), Игорь Рейзлин (фехтование) и Елена Костевич/Олег Омельчук (пулевая стрельба).

Романчук и Фролов поборются за выход в финал Олимпиады на дистанции 1500 метров вольным стилем. Заплыв состоится в пятницу, 30 июля. Фролов стартует в 14:23 по киевскому времени, Романчук - в 14:40.