Неожиданный разгром. Португалия устроила блицкриг против Венгрии

Криштиану Роналду отличился сразу двумя голами

Сразу после жеребьевки первого этапа финального турнира Евро-2020 группу F не без оснований многие окрестили «квартетом смерти». Еще бы, ведь здесь собрались действующие чемпионы мира французы, действующие чемпионы Европы португальцы, а также одна из самых сильных сборных планеты Германия. И только скромная Венгрия, которая в последние годы ничем особым похвастаться не может, стоит в этой группе особняком.

Но тем и интересен футбол, что в нем не всегда титулы гарантируют победу в отдельно взятом матче, а нейтральные болельщики, наоборот, особенно любят сенсации. Поэтому говоря об игре Венгрия - Португалия, уверен, что значительная часть любителей спорта желала успеха именно хозяевам поля. Тем более, что у венгров была потрясающая поддержка зрителей, полностью заполнивших стадион «Пушкаш Арена» в Будапеште.

Наставник португальцев Фернанду Сантуш выставил на матч свой боевой состав во главе с Криштиану Роналду и уже на 5-й минуте Диого Жота нанес сильный и прицельный удар издали по воротам соперников. Гулачи в этом эпизоде сыграл надежно и отбил мяч в сторону. Через четыре минуты тот же Жота умело открылся при исполнении штрафного, но удар у него не получился и мяч полетел значительно выше цели.

Getty Images/Global Images Ukraine

На какое-то время венгерской сборной удалось отодвинуть игру от своих ворот, но настырные португальцы снова пошли вперед большими силами и на 18-й минуте им удалось вывести на хорошую позицию своего лидера Криштиану Роналду. С его ударом Гулачи справился, а затем еще оказалось, что форвард гостей оказался в офсайде.

Гости продолжали владеть большим игровым преимуществом, используя в атакующих действиях большое количество футболистов. Однако, справедливости ради надо отметить, что по-настоящему голевых эпизодов было совсем немного. Более того, на 36-й минуте венгры получили право на штрафной удар и после его розыгрыша капитан хозяев поля Салаи неплохо пробил головой, но Патрисиу сыграл надежно.

Ближе к концу тайма португальцы усилили свое давление. Сперва на 40-й минуте Жота был близок к тому, чтобы открыть счет, однако с близкого расстояния снова не сумел переиграть Гулачи. А затем на 43-й минуте после передачи слева, Криштиану Роналду оказался совершенно один на линии вратарской площадки и, тем не менее, один из лучших игроков мира из выгодного положения не попал в ворота - мяч полетел выше перекладины.

Сразу после перерыва на 47-й минуте гости умело разыграли угловой и Пепе головой пробил в левый от себя нижний угол ворот. Венгерскую сборную вновь выручил Гулачи, в прыжке отбил мяч в поле. Спустя три минуты Салаи ответил неплохим ударом из-за пределов штрафной площади, но и здесь вратарь был начеку. А на 57-й минуте Патрисиу выручил португальцев после хлесткого удара со средней дистанции Шоллои.

Надо сказать, что во втором тайме игра выровнялась и венгры довольно часто проводили свои атаки. Гости тоже не отказались от своих атакующих намерений и от этого игра только выиграла. Не хватало только забитых мячей.

На 67-й минуте голкипер венгерской команды Гулачи в очередной раз показал свое высокое мастерство, отразив на этот раз дальний удар в исполнении Бруно Фернандеша. А на 79-й минуте Шен, который только что вышел на замену, даже забил гол. Но он был отменен арбитром, так как нападающий хозяев поля оказался в офсайде.

И все же португальцы добились своего. На 84-й минуте Герейру с помощью рикошета из пределов штрафной площади поразил цель. А затем через две минуты Орбан нарушил правила вблизи своих ворот против Бруно Фернандеша и арбитр матча указал на одиннадцатиметровую отметку. Криштиану Роналду, как правило, в таким эпизодах не промахивается и был точен. Он же уже в компенсированное время сделал дубль и установил окончательный результат 3:0 на табло стадиона.

Вот так в самой концовке действующие чемпионы Европы развернули ситуацию в свою сторону и выиграли непростой матч с крупным счетом. Но впереди у них более серьезные соперники - Франция и Германия.

Чемпионат Европы-2020. Групповой этап. Группа F. 1-й тур.

Венгрия - Португалия - 0:3