Болезненное фиаско в Запорожье. Сборная Украины проиграла Хорватии

Команда Александра Косенко уступила в матче отборочного турнира Евро-2022

Команды начали встречу осторожно, пытаясь не допускать потерь. Острые ситуации у ворот долгое время не возникали и даже ударов по воротам было минимум. Первый момент украинцы «привезли» себе сами, когда после обрезки Чекот не пробил Ципуна. «Сине-желтые» сразу организовали ответ, и Корсун с близкого расстояния попал в штангу.

И все же, хорваты первыми вошли в игру, почувствовав уверенность. Счет был открыт после розыгрыша аута: передачу Сутона точным ударом замкнул Матошевич. Впрочем, украинцы сумели отыграться довольно быстро. Гудасич во вратарской сбил Шотурму, и сам пострадавший точным ударом реализовал пенальти. «Клетчатые» заметно занервничали, чему поспособствовал и четвертый фол гостей. Растерянностью соперников украинцы не преминули воспользоваться, когда после передачи Шотурмы с углового Зварич отправил мяч точно в угол.

К сожалению, в дальнейшем в этот вечер украинцев подстерегали одни лишь неприятности. Маринович после блестящего сольного прохода сравнял счет, а перед перерывом Ципун за пределами вратарской сыграл рукой и получил красную карточку. Место в воротах нашей сборной занял Сухов, которому сразу пришлось вступать в игру.

Второй тайм «сине-желтые» начали в меньшинстве и даже едва не отправили мяч в ворота гостей (Педяш пробил выше цели). Выстояв под давлением имевших численное преимущество соперников, украинцы сразу пропустили в равных составах. Снова отличился Маринович, который с близкого расстояния подправил мяч в ворота. Игра у хозяев площадки совсем разладилась, и они ничего не могли поделать с агрессивным прессингом «клетчатых». Очередным ударом по психологическому равновесию украинцев стала ошибка Сухова. Голкипер далеко вышел из ворот, а Еловчич этим сполна воспользовался.

Украинцы сразу пошли ва-банк с пятым полевым, и это привело к еще двум пропущенным голам. Канюх пробил по пустым от своих ворот, а Маринович на фланге разобрался с двумя оппонентами и отправил мяч между ног третьему. Точкой в провальном для сборной Украины поединке стал очередной неуверенный выход Сухова и автогол голкипера.

2:7 - унизительное поражение сборной Украины. Анализировать по горячим следам причины такого результата не станем. Пока лишь констатация: первого места в группе нам уже не видать, а игра «сине-желтыми» была продемонстрирована очень невысокого уровня.