8 мячей до рекорда. Кто в мире забивал за сборную больше Роналду

Больше всего за сборные забил форвард из Ирана Али Даеи – 109 мячей

Португальский форвард Криштиану Роналду стал первым европейцем, забившим уже больше ста голов за национальную сборную.

Отметки в сто голов он достиг 8 сентября 2020 года в матче сборной Португалии в гостях у Швеции (2:0) в рамках Лиги наций УЕФА. И в том же поединке забил свой 101-й гол за национальную команду.

Португалец является лучшим снайпером европейских сборных в истории, опережая легендарного венгра Ференца Пушкаша на 17 голов.

Больше него на уровне сборных забивал лишь нападающий сборной Ирана Али Даеи - 109 мячей.

Среди женщин отметки в 100 голов за сборную достигли сразу семь футболисток. По миру лидирует Кристин Синклер из Канады (186), а в Европе - немка Биргит Принц (128).

Лучшие снайперы Европы за всю историю

На своем поле Роналду забил 47 голов (включая финальные стадии Евро-2004 и Лиги наций-2019), в гостях - 39 и еще 15 на нейтральной территории. Роналду забивал в 66 матчах, и в 55 из них Португалия праздновала победу, в пяти сыграла вничью и в шести уступила. На счету Роналду 15 дублей, 9 хет-триков, 2 покера, а еще 42 мяча он забил по одному.

По семь голов Роналду забил сборным Литвы и Швеции (именно ей он положил свой сотый мяч). По пять - сборным Андорры, Армении, Латвии и Люксембурга. По четыре - Венгрии, Нидерландам, Фарерам и Эстонии. Пока он ни разу не огорчил Францию, Германию, Италию и Англию.

Рекорды Роналду

Николай Степанюк Источник: УЕФА
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 21

Украина спокойно обыграла Эстонию

Комментарии