«Джордж Флойд – это мы». Реакция звезд спорта на убийство афроамериканца

Sport.ua собрал мнения спортсменов о шокирующем инциденте

25 мая 2020 года в Миннеаполисе произошло ужасное событие, которое шокировало весь мир. Белый полицейский Дерек Шовин прижал афроамериканцу Джорджу Флойду коленом шею и продержал его так более 7 минут, пока задержанный лежал на дороге лицом вниз, после чего тот скончался.

Флойда подозревали в оплате купленной в магазине пачки сигарет поддельной 20-долларовой купюрой. После того, как видеозаписи инцидента быстро распространились в СМИ, в США начались массовые беспорядки на расовой почве. Протесты длятся уже более недели, а президент Дональд Трамп грозится, что будет использовать армию для восстановления порядка.

46-летний Джордж Флойд был простым парнем, как минимум, пять раз отбывал тюремные сроки различной продолжительности, но последние шесть лет пошел на путь исправления и работал охранником.

Многие звезды, в том числе из мира спорта уже отреагировали на убийство Джорджа Флойда. Sport.ua собрал реакции спортсменов в одном материале.

Владимир КЛИЧКО (Украина), бокс

«Друзья, я хочу высказаться против расизма. Я познал спорт через такие многонациональные соревнования, как Олимпийские игры. В спорте, а особенно в боевых искусствах, всегда присутствует уважение к сопернику. Ты принимаешь его вне зависимости от того, откуда он родом.

Есть старая поговорка: «Нельзя судить книгу по ее обложке». Сейчас она актуальна как никогда. Нужно дать им шанс, открыв книгу или свой разум. Любовь может победить ненависть. Все мы одной расы. Мы - люди. Цвет кожи, пол и сексуальная ориентация - это те вещи, которые делают нас людьми. Мы должны говорить за невиновных, за тех людей, чьи голоса не слышат. Я - Джордж Флойд», - сказал многолетний лучший супертяж планеты.

Джон ДЖОНС (США), MMA

Чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс решил помочь жителям Альбукерке убрать город после серии массовых протестов.

«Пришла пора поработать. Мы собрали хорошую команду парней, которые готовы помочь. Давайте выйдем и уберем улицы после всего этого. Если вам нужна помощь с вашим малым бизнесом. Свяжитесь с нами. Мы поможем.

Ребята, я поддерживаю протесты. Это круто, когда ты отстаиваешь свою позицию. Это важно, но подобные действия (мародерство, погромы) - это не круто. Вандализм - это неправильно», - сказал Джонс.

Жан БЕЛЕНЮК (Украина), греко-римская борьба

«Когда меня спрашивают, сталкиваюсь ли в Украине с проявлением расизма, всегда отвечаю что нет, хотя в подростковом возрасте не обошли и меня разного рода нападки со стороны различных маргиналов. Но это, конечно, несопоставимо с тем, что в XXI веке можем увидеть в стране с, казалось бы, развитой демократией.

Не буду здесь призывать всех быть добрее и т.п., просто констатирую факт - по уровню расизма Украина даст прикурить США легко, у нас его НАМНОГО меньше! Это одна, но не единственная причина, почему я горд быть украинцем и жить в этой стране, при ее недостатках и достоинствах! А расизм, расизм идёт на ***, сегодня я - Джордж Флойд», - написал Беленюк.

Флойд МЕЙВЕЗЕР (США), бокс

Как заявил генеральный директор Mayweather Promotions Леонард Эллербе, легендарный американский боксер, бывший чемпион мира в пяти весовых категориях Флойд Мейвезер (50-0, 27 KO) покроет все расходы на похороны Джорджа Флойда.

«Он, вероятно, разозлится на меня за то, что я сказал это, но да, Мейвезер оплатит похороны. Флойд делает подобные вещи на протяжении 20 последних лет», - сказал Эллербе, добавив, что Мейвезер не хотел бы говорить о своем поступке.

Килиан МБАППЕ (Франция), футбол

21-летний темнокожий нападающий ПСЖ и сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе поделился мнением о протестах, происходящих в США.

«Полиция с нами, а не против нас», - написал 21-летний темнокожий нападающий ПСЖ и сборной Франции по футболу на картинке, которую опубликовал в Instagram.

Грегг ПОПОВИЧ (США), баскетбол

Главный тренер «Сан-Антонио Сперс» Грег Попович сделал жесткий выпад в адрес президента США Дональда Трампа в связи с массовыми протестами в стране.

«Если бы у Трампа был мозг, он бы сказал что-то, что объединит людей. Но ему плевать на это даже в такое время. Он больной и думает только о себе. Он таким был всегда. Нам нужен президент, который скажет, что жизнь чернокожих имеет значение. Просто скажи это. Но он этого не сделает. Он лучше будет писать своим подписчикам в Twitter.

Он разрушителен. Я в шоке от того, что Трамп не может сказать, что жизнь афроамериканца важна. Он прячется в подвале Белого Дома. Он убежал, как школьник. Он не может улучшить ситуацию, поскольку он больной идиот».

Наоми ОСАКА (Япония), теннис

Бывшая первая ракетка мира Наоми Осака высказалась о реакции в соцсетях на беспорядки.

«Когда кто-то твитит о грабежах, прежде чем написать о смерти безоружного темнокожего. Люди неделю отмалчивались в твиттере, пока разворачивались события, но как только начались грабежи, они, конечно, стали каждый час сообщать, что об этом думают», - написала японка.

Табо СЕФОЛОША (Швейцария), баскетбол

Форвард «Рокетс» Табо Сефолоша вспомнил, что в 2015 году был атакован несколькими полицейскими возле ночного клуба в Нью-Йорке, в результате чего получил перелом ноги.

«Я был напуган, когда смотрел то видео из Миннеаполиса. Со мной могло случиться то же самое.

Люди говорят о нескольких гнилых яблоках в полицейской системе. Но по моему опыту и исходя из того, что мы видим, думаю, что проблема глубже, что это такая культура, которая глубоко укоренилась. Это только мое частное мнение. Мне кажется, что это действительно... Часть культуры и это более глубоко, чем несколько гнилых яблок».

Энтони ДЖОШУА (Великобритания), бокс

«Покойтесь с миром предки, которые боролись и умерли за нашу свободу. Покойтесь с миром все потомки афро-карибских стран, которые были убиты, отправлены в тюрьму. Те, которым было отказано в работе, которые столкнулись с линчеванием, расстрелом, удушением, расовым профилированием. И все из-за цвета нашей кожи.

Когда вы включите свет завтра, что бы вы хотели увидеть? Я так горжусь движением BLM (интернациональное движение активистов, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения, - прим.). Я за мирные протесты. А ты?», - написал действующий чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO в супертяжелом весе.

Колин КАПЕРНИК (США), американский футбол

Американский регбист Колин Каперник, который отказался встать во время гимна США из-за унижения темнокожих, также не остался в стороне.

«Когда вежливость ведет к смерти, восстание - единственная логичная реакция. Крики о мире прольются, и когда они это сделают - то не будут услышаны, потому что ваше насилие породило это сопротивление. Мы имеем право бороться! Покойся с миром, Джордж Флойд».

Иван РЕДКАЧ (Украина), бокс

Известный украинский боксер Иван Редкач высказался о беспорядках, которые начались после масштабных протестов.

«Пока вы мирно спали, в США начался полный пи****. Протесты, перестрелки - грабежи магазинов, а далее стычки с полицией да такие, что уже появились жертвы по всей стране и с одной, и с другой стороны. Машины и дома горят. Весь интернет и социальные медиа завалены страшными видео. У нас в Лос-Анджелесе ввели комендантский час со вчерашнего вечера, вызвана национальная гвардия. Вертолёты, вой сирен - вот такие у нас выходные. Что делать, я пока не знаю».

Леброн ДЖЕЙМС (США), баскетбол

Лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс выложил в инстаграм коллаж, на котором задержание Джорджа Флойда сравнивается с отказом Колина Каперника встать при исполнении гимна США из-за унижения темнокожих. «Теперь вам ясно? Или все еще не до конца?», - написал Леброн.

Уэстон МАККЕННИ (США), футбол

Американский полузащитник «Шальке» Уэстон Маккенни вышел на матч 29-го тура Бундеслиги против «Вердера» в повязке с надписью «Правосудие для Джорджа».

Льюис ХЭМИЛТОН (Великобритания), Формула 1

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон считает, что спортсмены проявляют недостаточно внимания к случившемуся.

«Я вижу тех, кто хранит молчание. Некоторые из вас - звезды первой величины, но все равно вы молчите, когда творится такая несправедливость. Полная тишина и в моей индустрии - в спорте, где, конечно, доминируют белые.

Я один из немногих «цветных» людей, и я единственный, кто высказывается. Я надеялся, что вы как-то отреагируете, что-то скажете, но вы не можете. Просто знайте, что я знаю, кто вы, и вижу вас».

Джейдон САНЧО (Великобритания), футбол

Футболист дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо после забитого гола в Бундеслиге снял футболку, под которой надпись «Правосудие для Джорджа Флойда».

Стивен ДЖЕКСОН (США), баскетбол

Бывший игрок НБА Стивен Джексон, который дружил с Флойдом, не сдержал слез во время записи видеообращения в Instagram. Джексон называет Флойда своим братом.

Марк ТЮРАМ (Франция), футбол

Нападающий менхенгладбахской «Боруссии» Марк Тюрам после того, как отличился голом в матче Бундеслиги, сел на одно колено и склонил голову, тем самым присоединившись к акции в поддержку Флойда.

Рио ФЕРДИНАНД (Великобритания), футбол

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Англии по футболу Рио Фердинанд призвал подписчиков задуматься о том, что безоружный и не сопротивлявшийся при аресте Джордж Флойд умолял полицейского остановиться, но лишился жизни из-за дикого обращения со стороны тех, кто призван служить и защищать.

«Этот чернокожий парень не заслужил того, чтобы с ним обращались как с животным. Власти должны прислушиваться к общественному давлению и шумихе вокруг, чтобы виновные в таких преступлениях люди понесли должное наказание».

«БАРСЕЛОНА» (Испания), футбол

Дошло до того, что высказались об инциденте не только отдельные спортсмены, но и клубы. Каталонская «Барселона» в Twitter предупредила о том, что дискриминация на расовой почве, как и маргинальное отношение к людям по их полу или сексуальной ориентации, является пандемией, которая касается всех нас. Клуб обещает всегда бороться с такой несправедливостью.

Денис Шаховец Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии