ВИХРОВ: «Футболисты и арбитры проявили взаимоуважение»

Константин Вихров поделился своими впечатлениями от Евро-2008

Вот и отгремел 13-й форум, определивший сильнейшую сборную континента. На какую оценку наработали судьи, мы решили спросить одного из авторитетных украинских специалистов председателя Технического комитета ФФУ, официального делегата УЕФА Константина ВИХРОВА.

- Константин Львович, чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии уже сложил полномочия. В целом турнир понравился?
- Потрясающий чемпионат! За исключением первых матчей групповой стадии, где коллективы действовали немного скованно, Евро приятно удивил. Что бросилось в глаза в первую очередь? Скорость атакующих действий, быстрая смена позиций на поле. Команды, по большому счету, долго не отсиживались в обороне и молниеносно готовили наступления на ворота соперника, не передерживая мяч. Не могут не восхищать переходы к ответным атакам, которые напоминали развитие событий в теннисе.

- Кого бы вы выделили из футболистов?
- Вы знаете, прежде всего отмечу коллективную игру. Многие команды продемонстрировали слаженные действия во всех линиях: обороне, полузащите, атаке. Коллективизм и был главной составляющей успеха. Несмотря на то что голландцы остались без медалей, именно их игра мне больше всех импонировала. После первого поражения России от сборной Испании, признаться, не ожидал от них такого взлета. Подопечные Гуса Хиддинка сильно провели отрезок между двумя поединками с будущими чемпионами Европы. А в полуфинале матч продолжался до пропущенного мяча, после чего россияне сдались...

- Российскую команду можно смело записывать к открытиям ЧЕ-2008. Однако завоевание бронзовых медалей было несколько омрачено разгромным поражением в полуфинале. 3:0 - это победа Арагонеса над Хиддинком? Или же...
- Конечно, умалять заслуг Луиса Арагонеса не стоит, но все же главной причиной поражения сборной России считаю усталость. Им не хватило концентрации внутренних резервов, а времени восстановиться было недостаточно. Требовалось успокоиться, укрепить прежде всего психологические составляющие.

- Если не брать во внимание отмеченный вами коллективный футбол, чем еще можно объяснить, что на Евро-2008 индивидуально ярко никто не блеснул?
- Наверное, и вы заметили, что многие лидеры в своих странах не смогли проявить себя в полной мере. Почему? Физиология... Большинство национальных первенств закончились незадолго до начала форума. Естественно, человеческий организм не в состоянии не реагировать на накопленную усталость, отсюда и снижение технических и в меньшей мере тактических действий.

- После команд и отдельных исполнителей пришел черед поговорить о неотъемлемой части футбола-судьях. Как вы оцените работу арбитров?
- Прежде всего отмечу, что все судьи подошли к данному чемпионату подготовленными как физически, так и психологически. Конечно, случались ошибки, но результатом в целом остался доволен. В каждом матче нарушения трактовались последовательно, а главное, мы не стали свидетелями серьезных конфронтаций со стороны футболистов.
Все арбитры вели себя интеллигентно, проявили толерантность и человеческое достоинство - этот чемпионат поддержал имидж арбитра!
Вы заметили, что не было отмашек локтями, никто не наносил ударов исподтишка? Это очень важно, ведь именно хорошее отношение футболистов к судьям предопределило высокий уровень «фэйр плэй» на турнире.

- Какой судейский вердикт вызвал у вас наибольшие сомнения?
- В матче Франция - Италия, Любош Михел показал красную карточку Эрику Абидалю, по-моему, чересчур строгое наказание. Также в четвертьфинальной встрече Португалия - Германия гол Михаэля Баллака в ворота сборной Португалии не следовало засчитывать, ведь он нарушал правила в борьбе с защитником Паулу Феррейрой.

- А единственный гол в финале был забит по правилам?
- Не бесспорный эпизод. Филипп Лам укрыл мяч корпусом и замешкался, а в это время Фернандо Торрес слегка дернул немца за руку. Мне показалось, что защитник удивился, когда не услышал свистка арбитра. Полагаю, что если бы итальянский рефери Роберто Розетти зафиксировал нарушение правил, никто бы ему и слова не сказал.

- Массимо Бузакка прилично начудил на чемпионате мира-2006 в памятном матче нашей сборной против испанцев. Но все же попал в число арбитров, обслуживающих следующий крупный форум, и надо сказать, уверенно отработал. Как вы считаете, сколько результативных ошибок может допустить судья? Есть ли так называемая красная линия?
- Пьерлуиджи Коллина в свое время также совершил чудовищное количество ошибок, но ему доверяли, знали, что он работает последовательно, не подсуживая ни одному коллективу. Только добросовестным отношением к делу, пусть и с помарками, он завоевал доверие Комитета арбитров и стал одним из колоритнейших рефери в мире.
Иногда некоторые решения в выборе кандидатур на обслуживание матчей выглядят нелогичными, но ведь мы не знаем, как обстоят дела на самом деле. Комитет обладает нужной информацией и принимает взвешенное решение.

- Если попытаться затянуть в будущее. Каким видится вам судейство, например, через 20 лет?
- Понимаю, к чему вы клоните. Я - противник внедрения электроники в футбол, но под давлением денег все может измениться. Ни для кого не секрет, что в футбол сейчас вкладываются колоссальные средства. Под прессингом больших сумм возможно принятие любого решения, но нужно помнить, что арбитр - такой же человек, как и футболист. Рефери должен быть также хорошо подготовлен физически, владеть специфическим интеллектом, обладать качествами оператора, менеджера и диспетчера. Мы часто путаем знания (совокупность понятий и теоретических построений) с интеллектом. Принимаю определение американских ученых, утверждающих, что интеллект - это очень и очень специфические навыки в соответствии с родом занятий. Важно понимать разницу и помнить, что спорт - моделирование человека будущего. Зачем внедрять в него искусственный интеллект? Если вместо человека будет судить робот, думаю, интерес к игре упадет. Ведь когда мы путешествуем в неизведанные края, нас так и манит узнать, что же там...
В спорных эпизодах можем неделями обсуждать то или иное решение, дискутировать и не находить однозначного ответа. А судья должен принять решение мгновенно!

- Введение видеоповторов вызывает больше вопросов, нежели ответов. А вот внедрение в мяч специальных чипов, которые способны определить пересек он линию ворот или нет. Как вам эта идея?
- Скорее против, чем за. Футбол - народная игра, и мы должны помнить об этом, она должна быть доступна всем. Например, мы играем в футбол, спорим, было ли там нарушение, пенальти или нет, и не теряя духа игры, продолжаем поединок... А теперь представьте, будут ли у всех такие мячи? Все ли площадки будут оборудованы видеосистемами?

Игорь ГРАЧЕВ

Команда

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 14:06 0

Венесуэльский форвард уже несколько дней как пребывает в США