Доха. Ястремская не сумела создать проблем Мугурусе

Украинка уступила экс-первой ракетке мира

Вторая ракетка Украины Даяна Ястремская (№25 WTA) завершила борьбу на турнире серии Премьер 5 в Дохе.

В матче третьего круга украинка проиграла экс-первой ракетке мира Гарбинье Мугурусе (№16 WTA).

Доха. Третий круг
Даяна Ястремская (Украина) - Гарбинье Мугуруса (Испания) - 2:6, 4:6

Начиналось все довольно перспективно. Мугуруса давала Даяне играть в свою игру, позволяя украинке завершать атаки идеальными ударами по линиям. И только стабильность в игре испанки не позволила украинке повести на старте 3:0.

Но счет стал 2:2 и после этого начался сущий кошмар. Даяна стала чем-то напоминать Владимира Кличко в пятом раунде первого боя против Леймона Брюстера: силы пропали мгновенно, из-за чего результат поединка почти не вызывал сомнений.

Украинка не могла нормально подавать, плохо двигалась и не успевала к мячу. Из-за этого посыпались многочисленные невынужденные ошибки. Мугурусе оставалось только хорошо работать ногами и играть чуть глубже в центр, откуда Даяна искала углы, но находила только сетку и ауты.

Все могло бы, наверное, закончиться разгромом и во втором сете, если бы Мугуруса сама немного не расслабилась. Это добавило Даяне сил и она заиграла на уровень выше. Основная борьба за преимущество развернулась в позних геймах, когда ни одна из теннисисток не могла защитить свою подачу. Первой это удалось сделать испанке, которая как раз подавала на матч. Очень вовремя, она молодец.

И еще одно, вы будете крайне удивлены, когда взглянете на статистику. Мугуруса визуально довольно легко выиграла матч, но сделала всего 2 виннерса. Во втором сете не было ни одного! В какой реальности проходил этот матч? Но стабильность первой подачи и многочисленные ошибки Ястремской позволили испанке шагнуть в четвертьфинал турнира.

В общем, идеальный матч для тех болельщиках, которые раньше любили покритиковать Элину Свитолину за неинтересную игру. Мугуруса сыграла сегодня примерно в таком же стиле, разве что подавала в лучших традициях мужского тенниса. Но при этом добыта важная победа, результат всегда должен быть на первом месте.

Это была четвертая встреча теннисисток, теперь счет стал равным.

В следующем круге Мугуруса сыграет против лидера мирового рейтинга Эшли Барти из Австралии.