ЧМ-2020 по биатлону. Ройселанд выиграла масс-старт, Пидгрушную оштрафовали

Капитан женской сборной Украины на минорной ноте завершила чемпионат мира

В воскресенье, 23 февраля, в итальянском Антхольце в рамках чемпионата мира по биатлону состоялся женский масс-старт.

Единственной украинкой, которой удалось квалифицироваться в заключительную дисциплину, стала Елена Пидгрушная. Она начала гонку в спокойном темпе, без промахов прошла первые две стрельбы и могла претендовать на высокие места.

Однако, стрельба стоя для капитана нашей женской сборной не задалась. На третьем рубеже Пидгрушная допустила промах последним выстрелом, а после заключительной стрельбы, на которой также не закрыла одну мишень, уронила очки, потеряла палку, после чего забыла пробежать штрафной круг.

Из-за пропуска штрафного круга Пидгрушную оштрафовали на две минуты. Она финишировала 13-й, но опустилась на 24-е место в итоговом протоколе.

Чемпионкой мира в масс-старте стала Марте Олсбю Ройселанд. Норвежка на лежках допустила по одному промаху, из-за чего большую часть гонки была далека от борьбы за высокие места. Но стоя Ройселанд отстрелялась идеально и на финишный круг ушла второй, проигрывая итальянке Доротее Вирер 14 секунд.

На финишном круге Ройселанд не только обошла Вирер, но и оторвалась от итальянки. Доротея стала серебряной призеркой, а бронзовую награду добыла шведка Ханна Эберг, которая на финише опередила польку Монику Хойниш. Последняя могла повторить свой успех семилетней давности: в 2013-м она завоевала бронзу в чешском Нове-Место.

Стоит отметить, что Ройселанд выиграла медали во всех дисциплинах чемпионата мира в Антхольце. В её копилке пять золотых наград и две бронзовые.