Сборная Украины обыграла Нидерланды в матче отбора на ОИ-2022

Наша команда финишировала на 3-м месте в группе

Национальная сборная Украины завершила отборочный турнир на Олимпиаду-2022. В группе Н перед третьим туром были два аутсайдера, потерявших все шансы на продолжение борьбы.

С первых минут наша команда пошла вперед. И владела преимуществом на протяжении всего матча. Правда, открыли счет подопечные Сергея Витера только на 16-й минуте. Буценко и Бабинец вывели на удар Нименко, а тот не промахнулся - 1:0.

В начале второго периода эта же тройка организовала второй гол, только хоккеисты поменялись ролями. После передачи Нименко Бабинец прострелил на пятачок, а Буценко подставил клюшку - 2:0. А вскоре наша сборная реализовала большинство - с паса Михнова отличился Савченко.

Третий период прошел в нервной борьбе. Команды то и дело оказывались в меньшинстве, 2 минуты и вовсе играли в формате «4 на 4». В конце встречи Костиков заработал «2+10» штрафа. Но счет больше не менялся.

Сборная Украины набрала первые очки в группе Н и финишировала на 3-й строчке. Голландцы с «нулём» набранных очков остались на последнем месте. Добавим, что лучшим бомбардиром в составе нашей команды стал Никита Буценко, набравший 4 очка по системе «гол + пас» (1 + 3).

Квалификация ОИ-2022. Группа Н. 3-й тур.

Нидерланды - Украина - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1
- Нименко (Буценко, Бабинец, 15:10); 0:2 - Буценко (Бабинец, Нименко, 22:12); 0:3 - Савченко, в большинстве (Михнов, Толстушко, 30:29).

Нидерланды: Мейердрес, Остервейк (вр.); Веркиль, Кноп, де Хондт, ван дер Схёйт, Стемфер; ван Горп, ван Гестел, Остервельд, Вурм, Маркс; ван дер Воссен, Звартбол, Версхурен, Смит, Хётмекерс; ден Эдел, Нордеманн, де Бонт.

Украина: Оганджанян, Гордюшин (вр.); Алексюк, Таран, Бабинец, Буценко, Благой; Мережко, Пангелов-Юлдашев, Михнов, Кривошапкин, Нименко; Толстушко, Александров, Савченко, Гриценко, Ворона; Романенко, Григорьев, Янишевский, Ромащенко, Костиков.

Арена: «Барыс Арена» (Нур-Султан, Казахстан).

Арбитры: Павел Халас (Великобритания), Мирослав Ярец (Беларусь).