Шахтер в Харькове хладнокровно обыграл Олимпик

«Горняки» трижды расписались в воротах соперников

Программу 17-го тура украинской Премьер-лиги открыло донецкое дерби, в котором «Шахтер» в Харькове принимал «Олимпик».
Наставник «горняков» Луиш Каштру, как известно, сторонник кардинальной ротации состава. В игре с «Олимпиком» он не стал изменять своим принципам, и по сравнению с матчем против «Мариуполя», включил в состав шестерых свежих футболистов. Но на этот раз стартовый состав оказался не экспериментальным, а оптимальным на сегодняшний день. Только Марлос, который недавно восстановился после травмы, остался на скамейке запасных.
Висенте Гомес тоже сделал изменения в стартовом составе, но они, скорее, были вынужденными. На место в воротах вернулся Крынский, дисквалифицированного Кравчука заменил Завийский, а вместо травмированных Снурницына и Тейшейры вышли Клименчук и Имери.
Игроки «Шахтера» с первым минут начали штурм ворот гостей, и уже на четвертой минуте открыли счет в матче. После прострела от Тете защитник неудачно вынес мяч, Матвиенко успешно сыграл на подборе и точно исполнил обводной удар в дальний угол.
Открыв счет в матче, подопечные Луиша Каштру не сбавляли оборотов и продолжали создавать множество угроз у ворот Владимира Крынского. «Олимпик» изредка отвечал опасными ударами в исполнении иранского форварда Шахаба Захеди, который пытался отличиться в третьем матче подряд. Но в одном моменте Пятов спас хозяев, в других нападающему не хватало точности.
На последней минуте первого тайма «Шахтер» имел все шансы забить гол в раздевалку и уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете. После неудачного розыгрыша штрафного в исполнении «олимпийцев», последовала молниеносная контратака «горняков». Сразу четыре игрока «Шахтера» выходили на одного защитника и голкипера. Тайсон со своей половины поля протащил мяч к чужой штрафной, отдал под удар на Тете, но Крынский чудом смог спасти свою команду.
На второй тайм «Олимпик» вышел с четкой задачей забивать. Подопечные Висенте Гомеса начали больше владеть мячом и активнее прессинговать соперников.
«Шахтер» немного сбавил обороты, очевидно, держа в голове заключительный матч группового раунда Лиги чемпионов с «Аталантой», перед которым у «горняков» только четыре дня перерыва. На 63-й минуте Андрею Пятову потребовалась медицинская помощь после того, как хавбек «олимпийцев» Виталий Балашов врезался в него в штрафной.
За 22 минуты до конца поединка свое игровое время получил Марлос, который больше месяца пропустил из-за травмы. Было видно, что 31-летний хавбек еще не набрал привычных кондиций, но это не помешало ему отличиться голом. На 77-й минуте Марлос смог сделать то, что не получилось в конце первого тайма у Тете: Жуниор Мораес покатил на пустые ворота, откуда его соотечественник без труда отправил мяч в сетку.
Уже в компенсированное время «Шахтеру» удалось довести счет до разгромного. Марлос вывел Соломона один на один с голкипером, израильтянин отдал на Тайсона. Капитан «горняков» не смог пробить Ксенза на линии ворот, мяч отскочил к Исмаили, и бразилец спокойно отправил его в ворота.
3:0 - «Шахтер» в хорошем настроении подходит к решающему матчу Лиги чемпионов против «Аталанты», а «Олимпик» покидает Харьков с пустыми руками, проиграв второй матч подряд.
Украинская Премьер-лига. 17-й тур.
«Шахтер» - «Олимпик» - 3:0

Николай Матвиенко (4), Ромеро Марлос (77), Исмаили (91)

Тайсон (95) - Сергей Политыло (95)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Додо, Алан Патрик (Маркос Антонио, 88), Тарас Степаненко, Тайсон, Виктор Коваленко (Манор Соломон, 82), Тете (Ромеро Марлос, 68), Жуниор Мораес

«Олимпик»: Владимир Крынский, Егор Клименчук, Павел Лукьянчук, Дмитрий Гришко, Павел Ксёнз, Сергей Политыло, Евгений Цымбалюк, Тарас Завийский (Фабиньо, 63), Виталий Балашов (Геннадий Пасич, 72), Шахаб (Чарльз Джеффри, 81), Демир Имери

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)

ОСК «Металлист» (Харьков)

ШАХТЕР - ОЛИМПИК. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Денис Шаховец Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии