Шахтер полурезервным составом разгромил Карпаты

«Горняки» не испытали проблем во Львове, одержав уверенную победу

После крупной победы над «Колосом» 6:0 в 11-м туре украинской Премьер-Лиги донецкий «Шахтер» провел трехматчевую безвыигрышную серию. Так, вначале горняки не смогли победить дома в Лиге чемпионов хорватское «Динамо», сыграв вничью 2:2. Затем донецкие футболисты потеряли первые очки в чемпионате страны, завершив домашнюю встречу 12-го тура вничью 0:0 с «Александрией. И, наконец, в прошедшую среду в Киеве в игре 1/8 финала Кубка Украины «Шахтер» в дополнительное время проиграл принципиальный матч киевскому «Динамо» 1:2. Но, самое главное, во всех этих поединках подопечные Луиша Каштру не показали присущей им игры, которая присутствовала до этого и было видно, что у многих лидеров команды накопилась усталость и они оказались не в самой лучшей форме.
Учитывая такую ситуацию, тренерский штаб дончан выставил на матч с «Карпатами» практически второй состав (за исключением Тараса Степаненко), оставив в запасе, либо вообще не включив в заявку основных игроков. Конечно риск был большой, ведь в предыдущем туре «Карпаты» сумели отобрать очки у киевлян, сыграв с ними вничью 1:1. Но Луиш Каштру пошел на такой шаг, тем более, что на следующей неделе «Шахтеру» предстоит очень важный и ответственный матч в Загребе, где проигрывать горняки просто не имеют право, если хотят продолжить свои выступления в Лиге чемпионов.
Счет в матче был открыт уже на 10-й минуте после грубейшей ошибки вратаря львовян Романа Пидкивки. Выбивая мяч в поле, он просто отдал голевой пас сопернику Андрею Борячуку. Тот таким «подарком» воспользовался сполна и технично пробил в сетку ворот. Это был первый гол форварда после возвращения в «Шахтер» из Мариуполя. Да и вообще в нынешнем сезоне он впервые вышел в стартовом составе.
Далее игра шла с небольшим преимуществом гостей, но без опасных моментов. А затем на 24-й минуте Манор Соломон практически повторил ошибку Пидкивки, потеряв мяч вблизи своих ворот. На этот раз на ударной позиции оказался игрок «Карпат» Жоао Диого Дженнингс, но, в отличие от Борячука, он пробил рядом со штангой.
Во второй половине первого тайма хозяева поля стали больше владеть мячом и действовать агрессивнее. Они несколько раз большими силами приближались к воротам Алексея Шевченко, однако до ударов дело практически не доходило. Что же касается гостей, то они, забив гол, похоже, успокоились и не особо спешили форсировать события.
Только перед самым перерывом немногочисленные зрители на львовском стадионе «Украина» немного оживились. Так, на 43-й минуте Кристиан Понде, получив мяч уже в штрафной площади «Шахтера», бил сильно с левой ноги, но в ворота не попал. А на последней минуте первого тайма Тете оказался в хорошей позиции на линии штрафной площади львовян, однако удар получился несильным и Роман Подкивка легко забрал мяч в руки.
В начале второго тайма обе команды организовали опасные выпады к воротам соперников. В первом случае львовянин Ярослав Деда, который вышел на замену, совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча и голкипер «Шахтера» забрал его в руки. И тут же Манор Соломон постарался убежать от защитника один на один с вратарем «Карпат», но упал и получил травму. Продолжить игру израильский легионер горняков уже не смог и вместо него на поле вышел Сергей Болбат, занявший место не в привычной для него обороне, а в середине поля.
На 57-й минуте опасно пробил по воротам уже из пределов штрафной площади Дентиньо, но Роман Пидкивка в прыжке перевел мяч на угловой. И тут же после подачи с угла поля Виктор Коваленко, заменивший перед этим Тараса Степаненко, головой точно пробил в левый угол ворот. В этом эпизоде вратарь «Карпат» не выручил своих партнеров и счет стал 0:2 в пользу «Шахтера».
А окончательно вопрос о победителе матча был снят на 65-й минуте. Это Тете красивым ударом издали с левой ноги направил мяч в верхний угол ворот. Вот так, внешне спокойно и без особого напряжения, горняки довели счет до крупного.
Игра была сделана, хотя обе команды еще старались проявить активность в атаке. У «Шахтера», к примеру, мог оформить дубль Виктор Коваленко, но в последний момент ему помешал это сделать Сергей Вакуленко. Валерий Бондарь после подачи углового головой пробил мимо ворот. А Даниил Сикан со штрафного пробил прямо в руки голкиперу. Что касается «Карпат», то у них самым опасным эпизодом был удар со штрафного в исполнении Фране Войковича, но мяч пролетел рядом со штангой.
В итоге 0:3 в пользу «Шахтера», как, кстати и в матче первого круга. Горняки продолжают уверенно лидировать в чемпионате, имея солидный отрыв от своих преследователей.