Ухань. Свитолина обыграла Мугурусу

Первая ракетка Украины в двух сетах одолела представительницу Испании

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№3 WTA) выиграла стартовый матч на турнире серии Премьер 5 в Ухане.
Во втором круге украинка разобралась с испанкой Гарбинье Мугурусой (№26 WTA).
Ухань. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) - Гарбинье Мугуруса (Испания) - 7:5, 6:2
Свитолина начала игру вторым номером. Тактика Элины заключалась в том, чтобы дождаться ошибки от Мугурусы, грамотно удерживая мяч в игре. Украинка играла максимально глубоко в центр, не давая Гарбинье заходить в корт с последующими опасными ударами по восходящему мячу. Получалось с переменным успехом: испанка, которая давно уже не показывает своей лучшей игры, часто ошибалась под давлением, но иногда и неплохо атаковала. При более пассивной игре Элины испанка в середине сета повела со счетом 4:2. После этого Свитолина немного изменила тактику, добавила больше остроты и увеличила количество кроссов. Гарбинье не сумела быстро перестроиться и проиграла первый сет, уступив свои подачи в 8-м и 12-м геймах.
На второй сет Свитолина выходила с психологическим преимуществом, которое очень быстро позволило ей повести с брейком 3:0. Мугуруса не сумела добавить, а украинка перманентно вытягивала из нее невынужденные ошибки. По большому счету, сегодняшняя Мугуруса попросту ниже классом Свитолиной, да и тактически украинка очень неудобная для нее соперница. Радует то, что Элина довела матч до вполне заслуженной победы, находясь не в оптимальной форме из-за поврежденного колена.
Что касается перспектив Элины в борьбе за поездку на Итоговый турнир в Шэньчжэнь, то в онлайн-рейтинге она уже восьмая, но главные соперницы, Белинда Бенчич и Кики Бертенс, свои матчи второго круга еще не играли. До Серены Уильямс еще 239 очок, чтобы ее обогнать нужен выход в полуфинал.
Для Элины это была седьмая победа над Мугурусой в 11 матчах.
В третьем круге Свитолина сразится против Светланы Кузнецовой из России (№69 WTA).
Также в третий круг вышла Даяна Ястремская.