Шахтер стартовал в Лиге чемпионов с крупного поражения от Ман Сити

Как и в прошлом году, команда Хосепа Гвардиолы уверенно победила в Харькове

Чуда не случилось: «Сити» снова на голову сильнее «Шахтера». И это не вина «горняков», а их беда. Хорошо еще, что только три пропустили, ведь могло быть и хуже. Таким вот оказался первый блин в ЛЧ для Луиша Каштру…

Последние Лиги чемпионов для «Шахтера» окрашены, прежде всего, матчами против «Ман Сити». В позапрошлом сезоне «горняки» тоже стартовали в группе поединком именно против команды Гвардиолы. Год назад «Шахтер» играл с «Сити» спарку. В обоих случаях получилось не ахти. Честно говоря, поползновений к изменению ситуации и на третьем свидании для нашего чемпиона было немного. И это - в лучшем случае. Потому что «Ман Сити» все так же остается одной из сильнейших команд мира, а «Шахтер» в последнее время в эту когорту не входит.

Хотя в Харьков команда Гвардиолы прибыла не в лучшем расположении духа. Поражение в последнем туре АПЛ от аутсайдера «Норвича», потеря двух основополагающих футболистов защиты - Ляпорта и Стоунза - проблемы у Гвардиолы были отнюдь не косметического характера.

Правда, проблем у Каштру накануне игры было не меньше. Главная - состояние здоровья капитана и лидера команды Тайсона, получившего болезненный удар в голову от своего одноклубника Исмаили в игре с «Зарей». Вроде бы бразилец оклемался от того нокаута, но полностью ли? С другой стороны, вызывало опасение и качество игры, прежде всего в защите, «горняков» в последнем матче чемпионата - против «Зари». Будут ли сделаны правильные выводы?

Свои кадровые проблемы Гвардиола решил следующим образом: в пару к Отаменди в центр защиты был отправлен наш старый знакомый Фернандиньо. Этого игрока тренер «Сити» предпочел молодому Гарсии. Что касается Каштру, то его главная кадровая боль рассосалась сама по себе: Тайсон смог принять участие в этой игре.

К стартовому натиску гостей «горняки» оказались готовыми. Взять «Шахтер» на испуг на первых минутах игры команде Гвардиолы не удалось. Атаки «Сити» в этот период были, прежде всего, позиционными. При таком раскладе у «Шахтера» тоже появлялся шанс показать хоть что-то впереди. Тем более, что «горожане» темп не взвинчивали. Не форсировали события и подопечные Каштру. Поэтому игра приобрела вязкий характер, и достаточно долгое время соперники играли практически без ворот. К 20-й минуте встречи можно вспомнить, разве что, очень неточные удары Марлоса и Мареза.

Но стоило лишь гостям включить высокие скорости, как счет стал в их пользу. Незамысловатая, в общем-то, атака «Ман Сити» привела к небольшому пожару в штрафной площади «Шахтера». Гюндоган зрячим ударом бил в дальний угол, но угодил в штангу, а на отскоке тут как тут оказался забытый всеми Марез. 0:1, и очень тревожно за итоговый счет, и очень похоже на первый тайм игры «Шахтера» против «Зари».

На 35-й минуте «Шахтер» наконец-то создал первый по-настоящему опасный момент. Атаку блестяще разогнал Тайсон, который классной передачей вывел Мораеса на свидание с вратарем. Но переиграть Эдерсона наш натурализованный бразилец не смог.

Ответ «Сити» был обескураживающим. Гости атаковали широким фронтом, перед которым спасовали и наши волнорезы, и центральные защитники. Гюндоган снова бил зряче и сильно. На этот раз ему никто не помешал отличиться.

Спустя пару минут после похожей атаки уже мог отличиться незаметный доселе Де Брюйне. Нам повезло, что бельгиец не попал в створ ворот. «Шахтер» смог ответить быстрой атакой, которую снова начал Тайсон, а заканчивал Мораес. Но снова форвард «горняков» в ближнем бою не сумел переиграть вратаря гостей.

И все же, ближе к очередному взятию ворот в конце первого тайма были англичане. Повезло, что Стерлинг запустил мяч выше ворот.

Кратко о первом тайме: у нас получалось до тех пор, пока «Сити» не включился по-настоящему. Когда это произошло, у нас стало получаться лишь изредка, зато у них - постоянно. Это не потому, что «Шахтер» настолько плох. Это потому, что очень хорош «Сити».

В перерыве Каштру внес коррективы - заменил Соломона на Коноплянку. Евгений дебютировал за «Шахтер» уже и в еврокубках. Но шанс сократить разрыв в счете был не у него, а снова у Мораеса. Жуниор в быстрой контратаке обокрал Эдерсона, но с дальней дистанции не сумел попасть в пустые ворота.

Ответ гостей снова не заставил себя долго ждать. Гюндоган мог оформить дубль, но спас Пятов. А уже потом Пятова спасла штанга после добивания Стерлинга. Не повезло Гюндогану и спустя несколько минут - он не сумел переиграть Пятова, выйдя один на один с нашим вратарем.

Первая половина второго тайма - полностью за гостями. За их рывками, открываниями и маневрами «Шахтер» откровенно не успевал. Похоже, весь свой запал «горняки» истратили еще в первом тайме. Будь гости удачливее, они бы выигрывали с более удобным счетом.

Но свое они точно взяли. Усыпив на время «Шахтер», перестав играть с нашей командой в кошки-мышки, гости соорудили стремительную контратаку - три на одного. И Жезус выход один в один с Пятовым исполнил лучше, чем Гюндоган. 0:3, и на этом можно было смело заканчивать игру.

Шансов забить хотя бы гол престижа соперник «Шахтеру» не дал. А сам забивать четвертый мяч особо не стремился. Поэтому снова 3:0 в пользу «Сити», как и в прошлом году. Как и в прошлом году, команда Гвардиолы оказалась на голову сильнее чемпиона Украины. И ничего с этим не сделаешь. Против лома нет приема.