Сборная Украины U-20 сумела удержать ничью с Нигерией

В ворота команды Петракова были назначены два одиннадцатиметровых, однако Лунин отразил лишь один

Матчем третьего тура группового этапа чемпионата мира 2019 года среди юношей возрастом до 20 лет сборная Украины вернулась в тот город, где и начала свое выступление на данном форуме. Городской стадион в южной части Польши, городе Бельско-Бяла, снова открыл свои ворота для нашей команды. В этот раз коллективу Александра Петракова играть довелось против одногодок из Нигерии.

«Суперорлы» до начала турнира рассматривались, как одна из наиболее интересных «темных лошадок». Четвертая команда по итогам Кубка Африки стартовала игрой против Катара, в которой смогла добыть уверенную победу над предыдущим соперником украинцев со счетом 4:0. В игре против «бордовых» выстрелил прессинг, который затем оказался недостаточно эффективен в матче против США (0:2).

Наша юниорская сборная на момент начала данного поединка имела в своем активе две победы: в схожем стиле были обыграны США (2:1), и Катар (1:0), но разыгранная тренерским штабом Петракова «карта» результата пришлась по душе далеко не каждому почитателю футбола в нашей стране. Команде предъявлялись претензии относительно однобокости построения атакующей игры, которое, как уже бывало ранее, может сыграть злую шутку на стадии плей-офф. Реакцию главного тренера на вполне ожидаемый вопрос от журналиста после игры против Катара также можно понять - наш болельщик настолько многогранен в своих футбольных предпочтениях, что достичь успеха по всем направлениям бывает крайне затруднительно.

И, тем не менее, ожидалось, что именно игра последнего тура, где уже ничего не решалось для нашей команды с точки зрения турнирной ситуации, должна была привнести дополнительную уверенность перед следующим важным шагом на международном турнире.

У нашей команды получилось исполнить два совершенно разных по оставшемуся послевкусию тайма. Если после первых сорока пяти минут можно было с уверенностью сказать, что ротация стартового состава пошла на пользу тактическому рисунку и восприятию игры коллектива Петракова, то последующее течение матча, будем откровенны, огорчило.

Игру без особых обострений командам удавалось проводить около получаса. Украинцы грамотно оборонялись на подступах к своей штрафной, а в атаке, с переменным успехом пытались совершить рейды по обоим флангам. Даже бить практически от центра поля не стеснялись номинальные гости! Однако в завершающей стадии атак чего-то не хватало.

Недостающим компонентом оказалось индивидуальное мастерство на правом фланге со стороны Кащука, который разобрался с опекуном один в один, после чего выдал сильный навес к дальней штанге, где оказался позабыт соперниками Даниил Сикан. Нападающий на секунду завис в воздухе, и завершил атаку точным ударом в ближний угол. Стоит отметить крайне неуверенную игру голкипера Оремаде в данной ситуации.

Повели в счете, и, все бы ничего, но в развитие ситуации решил вмешаться арбитр. Первый тайм уже близился к своему завершению, когда Сафронов заблокировал проход Тиани с мячом внутри штрафной площадки. Пенальти, а сам пострадавший отправился исполнять наказание для нашей команды. Однако, уже по разбегу было видно, что футболист юношеской сборной Нигерии и сам не сильно верит в возможность переиграть Андрея Лунина. Это помогло украинскому голкиперу, а бросок в левый от себя угол стал залогом успешного отражения одиннадцатиметрового.

К сожалению, на этом проблемы для обороны нашей юниорской сборной не закончились. Эпизод в начале второго тайма внутри нашей штрафной площадки породил очередной повод для вмешательства арбитра. После просмотра видео-повтора аргентинский блюститель порядка на футбольном поле уверенно указал на второй одиннадцатиметровый в наши ворота. К его назначению привело попадание мяча в руку Попову, с фактом которого спорить бессмысленно, однако расстояние между точкой удара по мячу и защитником было настолько незначительным, что сыграть иначе попросту не было возможности - эта рука должна была стать опорой при падении Попова на газон.

Для исполнения удара снова был призван Тиани, а похожая манера на сей раз оказалась. успешной. Андрей угадать направление удара при второй попытке не сумел.

Обидно после этой игры может быть только по одной причине - в оставшиеся сорок с небольшим минут мы так и не увидели нашу сборную в атаке на чужие ворота. Нигерийцы постарались задавить нашу команду «физикой», но Андрея Лунина было сложно удивить достаточно простыми ударами в их исполнении. Остался неприятный осадок по этому поводу - ничейный результат, с которым завершился поединок в итоге, ни играл особенной роли для нашей команды, однако более содержательной игры, все же, хотелось увидеть именно в таких условиях.

По завершению отчетного поединка был окончательно сформирован вид турнирной таблицы группы D. Первое место закреплено за сборной Украины, американцы оказались вторыми, третьи - нигерийцы, а замыкают квартет представители Катара. Дальше нас ожидает игра стадии 1/8 финала, а соперника для сборной Украины узнаем по завершению всех матчей третьего тура. Можно лишь упомянуть, что это может быть один из представителей с третьей позиции групп B, E или F.