Артем КИЧАК: «Осенью едва не забил Дебрецену на 90-й минуте матча»

Вратарь МТК – о специфике венгерского чемпионата

Вратарь венгерского МТК Артем Кичак рассказал о специфике набирающего обороты местного чемпионата.
- Чем венгерский чемпионат отличается от украинского?
- В Венгрии любая команда может обыграть любую. Чемпионат непредсказуемый, сложно предугадать каким будет результат даже в матче лидера и аутсайдера. В Украине есть матчи, где ты на 90 процентов уверен, что выиграет та или иная команда. В Венгрии не так.
- Что есть в МТК такого, чего нет в других клубах?
- У нас в клубе есть штатный психолог. В некоторых случаях он помогает, особенно на начальных этапах, когда я только переехал в Венгрию. Каждый относится к наличию психолога в команде по-разному: кому-то это идет в плюс, кто-то нейтрально реагирует, а кому-то совсем не нравится. Например, мне лично работа с психологом помогла сплотиться с некоторыми партнерами. Она поделила нас на группы по 5-6 человек, каждая команда ставила сценки. Мы должны были показать небольшое представление. В процессе этого занятия ты сближаешься с партнерами по команде.
- В юности ты, будучи вратарем, подходил к «точке» и пробивал пенальти. В МТК об этом твоем «скилле» знают?
- Уже да. В матче с Дебреценом мы проигрывали 0-1, на 90-й минуте я пошел на подачу углового. Пошла подача, я выиграл «второй этаж» и пробил точно в угол - вратарь уже был отыгран, но защитник вынес мяч с линии. Причем всю игру мы подавали угловые, и защитника на этой штанге не было.
Что самое интересное, ворота Дебрецена в том матче защищал Саша Надь, экс-вратарь Волыни и Говерлы. После матча мы с ним обсуждали этот момент. Я у него спросил: «Сань, ну скажи, ты бы закончил с футболом, если бы я тебе забил«? Он говорит: «Наверное, да». Если бы забил, это был бы фурор.
Владимир Клепач Источник: Football.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол