Люксембург. Ястремская уверенно разобралась с Мугурусой

18-летняя украинка добыла самую высокорейтинговую победу в карьере

Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№66 WTA) неожиданно для букмекеров выиграла поединок второго круга на турнире в Люксембурге. Украинка обыграла представительницу Испании Гарбинье Мугурусу (№13 WTA), которая чуть более года назад была первой ракеткой мира.
Люксембург. Второй круг
Даяна Ястремская (Украина) - Гарбинье Мугуруса (Испания) - 6:2, 6:3
Сказка Даяны продолжается: первый выигрыш у теннисистки с мировым именем, седьмая победа в Туре подряд, седьмая победа над теннисисткой из топ-50 в карьере и уже 63-е место в онлайн-рейтинге WTA.
С самого начала поединка Ястремская играла так легко, словно не было турнира в Гонконге, 15-часового перелета после финала и вчерашнего трехчасового марафона против Лепченко. В первом сете Даяна уничтожала неповоротливую Мугурусу на своих подачах (было отдано всего 2 розыгрыша за сет) и постоянно имела шансы на подаче испанки. Гарбинье, конечно же, сегодня играла далеко не в лучший свой теннис, но это уже ее проблемы. Данный расклад сил рано или поздно должен был вылиться в брейки, которые и последовали после счета 2:2. До конца партии Ястремская забрала все геймы и со старта второго сета повела 2:0. Это, на секундочку, шесть выигранных геймов подряд. Невероятное достижение.
А вот далее начались довольно неприятные моменты. У Ястремской пропала подача, она начала непонятно куда спешить и проигрывать важные очки. Пошли двойные ошибки, этим сразу же воспользовалась Мугуруса, сделав счет 3:3. После седьмого гейма на помощь подоспел тренер Даяны Оливье Женом, который как раз и попросил ее играть менее рискованно, тщательнее подготавливая атаки. После этого украинка сразу же реализовала скрытый матчбол и с первого раза подала на матч.
Отметим, что это самая высокорейтинговая победа Даяны в карьере. В противостоянии с теннисистками из топ-50 она ведет 7-1.
В четвертьфинале Ястремская сыграет против Маргариты Гаспарян из России. Ранее Даяна поставила цель войти в топ-50 рейтинга до конца года, победа на турнире в Люксембурге позволит ей сделать это.