Красный цвет в Киеве, Гитлер в Чернигове, разгром во Львове

Самые интересные события 10-го тура – в нашем традиционном обзоре

Предпоследний в первом круге чемпионата тур оказался бескомпромиссным (зафиксирована лишь одна ничья) и на редкость неудачным для хозяев (в их активе лишь одно очко). 10 тур четко очертил четыре лучшие на данный момент команды первенства - «Шахтер», «Динамо», «Александрия» и «Ворскла». И четыре худшие - «Арсенал», «Черноморец», «Карпаты», «Десна». Однако в средине турнирной таблицы плотность остается очень высокой, так что пара удачных поединков - и ты уже на коне, а пара неудачных - под конем.

Центрального матча с точки зрения статуса или хотя бы вывески в этом туре не было. Однако, если говорить о самом ярком поединке, то он был сыгран во Львове.

Зрелище тура

В матче «Карпаты» - «Шахтер» было было много красивых индивидуальных действий и забитых голов. Правда, эта красота в своем большинстве касается в первую очередь «горняков». Уж как-то слишком просто и изящно они разобрали на запчасти претендующих на традиционное звание крепкого орешка львовян. После матча главный тренер хозяев Мораиш в сердцах произнес, что, мол, если бы «Шахтер» хотел забить еще 10 мячей, то он забил бы. Но, наверное, «горняки» посчитали, что и шести голов будет достаточно. Кстати, «Карпаты» повторили свое самое крупное поражение в истории выступлений в чемпионатах страны.

Гвардеец тура

Матч во Львове для полузащитника «Шахтера» Тараса Степаненко стал 250-м сыгранным за донецкий клуб во всех турнирах. Учитывая, что Тарас на данном этапе является фактически незаменимым футболистом в составе чемпионов страны, а его возраст (29 лет) позволяет играть на хорошем уровне еще не один сезон, можно смело предположить, что Степаненко «возьмет» еще не один гроссмейстерский рубеж.

Удаления тура

В десятом туре в игре «Арсенал» - «Динамо» произошло достаточно нетривиальное для наших широт происшествие. Арбитр встречи Балакин удалил сразу двух игроков в одной команде (динамовцев Бущана и Шабанова), а в додачу к ним - еще и главного тренера динамовской команды Хацкевича. Хотя после матча наставник «бело-синих» признал, что красные карточки его подопечным были показаны справедливо.

Удаление Шабанова

Удаление Бущана

Оплошность тура

Несмотря на то, что у динамовского тренера не было претензий к арбитру в части вынесения дисциплинарных наказаний, Александр Хацкевич на послематчевой пресс-конференции отметил, что арбитры неправильно зафиксировали положение «вне игры» в моменте, когда Цыганков забил гол. И действительно, если посмотреть видеоповтор, то полузащитник «Динамо» забил «чистый» мяч.

Слова тура

Защитник «Динамо» Николай Морозюк о действиях судейской бригады в матче «Арсенал» - «Динамо»: «Сегодняшняя бригада арбитров - действительно бригада».

Баннер тура

Несмотря на то, что нынешние «Динамо» и «Арсенал» - команды разных весовых категорий, болельщики «бело-синих» настраивались на оппонента, как на врага. Из-за файер-шоу матч был прерван на несколько минут. А один из баннеров, вывешенных динамовскими болельщиками в адрес «канониров», подпадает под гриф «ниже уровня критики».

Дичь тура

Хотя, это если ни с чем не сравнивать. А если сравнить, то этот динамовский баннер окажется невинной шалостью по сравнению с футболками, в которые были облачены некоторые болельщики «Ворсклы» на выездной игре против «Десны». На футболке черным по белому написано: «Мой дедушка австрийский художник», а посредине - портрет Гитлера. Ну и как назвать таких придурков?

Только придурками. Интересно, что их «Ворскла» специально привезла в Чернигов за свой счет. Знали б в команде, кого они привезли…Теперь за эту дичь полтавчанам придется порядком раскошелиться, ведь КДК наверняка накажет «Ворсклу». Но не исключен и такой вариант, что полтавский клуб сможет вычислить и идентифицировать тех придурков в футболках с Гитлером, и тогда придется платить зачинщикам всего этого безобразия.

Гол тура

Но не только неадекватными болельщиками запомнился матч в Чернигове. Гости добыли уверенную победу, которая стала для команды Сачко уже 4-й подряд. Второй мяч в ворота «Десны» забил Шарпар. Похоже, Вячеслав просто не умеет забивать некрасиво. В этот раз полузащитнику удался удар из-за пределов штрафной площади. Мяч по замысловатой траектории перелетел через голкипера и залетел в ворота.

Камбек тура

«Александрия» на жилах вырвала победу у «Олимпика». Подопечные Владимира Шарана дважды проигрывали по ходу матча, но всякий раз находили аргументы и моменты, чтобы выровнять положение. А за несколько минут до финального свистка гости смогли вырвать и победу, реализовав пенальти.

Ничья тура

Единственную мировую в туре расписали «Заря» и «Львов». Хотя назвать ее мирной вряд ли можно. В этом поединке обе команды создали достаточно моментов, чтобы забить. Но не повезло. Да и вратари действовали уверенно.

Сейвы тура

В игре «Заря» - «Львов» голкипер луганской команды Филипе как минимум дважды спас свою команду от верного гола. Один раз - в первом тайме, когда каким-то чудом смог перевести мяч в перекладину ворот после удара в упор. А второй - после перерыва, когда ликвидировал выход один на один на свои ворота. Перед Филипе спасовал его земляк Тейлор.

Досада тура

«Черноморец» проиграл в родных стенах «Мариуполю». Это поражение продлило безвыигрышную серию одесситов до 6-ти матчей. И если в начале чемпионата «моряки» считались едва ли не главным открытием сезона, то сейчас команда Червенкова прочно обосновалась в подвале турнирной таблицы.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:45 0

Смотрите видеообзор матча 26-го тура УПЛ

Комментарии