АЕК – Динамо – 1:1. Спасибо, что ничья?

Обозреватель Sport.ua cчитает, что результатом матча в Афинах киевляне должны быть довольны

Весенний старт «Динамо» вышел довольно будничным. Если не сказать хуже. Вторая команда Греции даже «полуторным» своим составом с заместителем помощника вице-капитана во главе смотрелась убедительнее киевлян, игравших основой. Безусловно, на то есть объективные причины, главная из которых - длительное отсутствие соревновательной практики. И все же.

До перерыва АЕК классически владел инициативой на правах хозяина поля, но извлечь из этого хотя бы намека на дивиденды не сумел. Гостям же улыбнулась единственная счастливая возможность ближе к середине тайма, и они не преминули ею воспользоваться. Практически все остальное время защищая эти 1:0.

Таким образом, гол Цыганкова, инициированный Гонсалесом, стал как бы лучом света в темном царствии игры почти без ворот, которое владычествовало на поле почти битый час.

С выходом лидера АЕКа Христодулопулоса у ворот Бойко стали возникать голевые моменты. Сигнал к штурму Лазарос подал опасным ударом издали, а в последние полтайма ответный гол, как говорится, назревал.

Афиняне могли забить трижды в течение восьми минут. И если две угрозы воротам Бойко удалось отвести, то на 80-й минуте не помог и он. Айдаревич логически завершил усилия своей команды в атаке.

Что до результата, то он мог бы быть для нас и хуже. Дело в том, что в отдельно взятом втором тайме АЕК вполне наиграл на минимальную победу. А вот гол «Динамо», ставший результатом напористости в борьбе на фланге, выглядит скорее сиротливым эпизодом. Что и говорить, подопечные Хацкевича смотрелись достаточно скромно.

Говорят о неназначенном пенальти и несостоявшемся потенциальном удалении. На мой взгляд, они были из разряда необязательных - на усмотрение арбитра. Однако если бы дель Серро таки-усмотрел, то все вполне могло закончиться поражением киевлян.

Торопиться с выводами не стоит. Одна ласточка весны не делает. А на табло красуются цифры, которые греют души болельщиков «Динамо» перед «ответкой». Уж не проиграть АЕКу в Киеве (или не пропустить) оно обязано. А по-хорошему, коли в плей-офф не погулять вышли, здесь нужна будет победа. Иначе нам придется признать свое соответствие уровню чемпионата Греции.

А почему бы, собственно, и нет?

Впрочем, Хацкевич неустанно твердит о приоритете национального чемпионата для его команды (как, кстати говоря, и Фонсека). Честно говоря, звучит странно. Не в нынешнем положении клуба пренебрегать возможностью активно побороться за международный трофей, которого у него еще не было. Или считать ее чем-то второстепенным.

Тот же Семин выводил команду в полуфинал на полном серьезе. Не говоря уже о Маркевиче, добившемся большего в худшей ситуации. И Лига Европы с тех пор уж менее престижной точно не стала. Тогда как о чемпионате Украины, в этом контексте, лучше промолчать.

Или болельщики отстали от жизни, измеряя уровень игры и притязаний своего клуба результатами в Европе? Да-да, и не только в Лиге чемпионов, где мы не настолько блещем, чтобы брезговать «второсортным» турниром.

Или куда важнее утереть нос «Шахтеру»? А ведь многим из нас эта извечная грызня уже набила оскомину, и людям больше хочется болеть за тех и других в международных матчах. А им говорят: нет, ребята, все не так! Мы-то для УПЛ готовились. Будем делать, как вчера: мериться достоинствами.

Естественно, борьбу за чемпионство никто не отменял. Но, вы уж поверьте, народ всю зиму ждал не только матча с «Олимпиком». А даже в первую очередь - с АЕКом. И это вряд ли станет для кого-либо открытием. И не та мы футбольная держава, чтобы внутренние приоритеты заслоняли собой внешние. И в Европе такие как мы играют не только ради денег.

Поэтому очень хотелось бы, чтобы те, кто придет на стадион в Киеве через неделю, не были разочарованы увиденным. И чтобы «Динамо» задержалось в Лиге Европы максимально дольше. Вне зависимости от того, как у него пойдут дела в чемпионате. Чемпионат - будни, Европа - праздник. Так было, и так будет в системе ценностей большинства наших любителей футбола.

Если, конечно, все это не банальная перестраховка - от понимания своих реальных перспектив в турнире. Тогда все гораздо печальнее…