Есть ли в ЦСКА жизнь без Слуцкого?

Московский клуб стоит на пороге новой эпохи

Уступив в Лондоне «Тоттенхэму» (1:3), московский ЦСКА остался на дне таблицы и весной не сыграет даже в Лиге Европы УЕФА. Что ждет команду, которой предстоит смена главного тренера?

ЦСКА в текущем сезоне провел 25 официальных встреч: 17 в чемпионате, шесть в Лиге чемпионов УЕФА, по одной в Суперкубке и Кубке России. Одержано лишь девять побед, причем все - в чемпионате и над соперниками, изначально уступающими в классе армейцам. «Спартаку», «Локомотиву», «Ростову» красно-синие проиграли, с «Зенитом» и «Краснодаром» поделили очки. Добавим к этому поражение от питерцев в матче за суперкубок (0:1) и неудачу в противостоянии с «Енисеем» (1:2) в 1/16 финала национального кубка.

Осенний отрезок чемпионам России откровенно не удался, но и провальным его не назовешь. В чемпионате команда идет на третьем месте, отрыв от лидера «Спартака» солиден (8 очков), но не катастрофичен. На европейской арене, за исключением гостевого матча с «Монако» (0:3), подопечные Слуцкого не выглядели мальчиками для битья. Не случись кадровых проблем (прежде всего, травмы Алана Дзагоева и дисквалификации Романа Еременко), еще неизвестно, чем бы все закончилось в Лиге чемпионов.

Так или иначе, ЦСКА на пороге новой эпохи или переходного периода. Едва ли он выйдет безболезненным. Не секрет, что у клуба трудности с финансами, кадровая политика зиждется главным образом на экономии. Шутка ли, последними удачными трансферами стали приглашения Еременко и Бибраса Натхо в августе 2014 года, причем оба хавбека достались команде бесплатно, в статусе свободных агентов.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Впервые за долгие годы в «основе» заиграли сразу несколько собственных воспитанников: Александр Головин, Федор Чалов, Астемир Гордюшенко. Первый из них успел засветиться на ЕВРО-2016, а на днях был признан лучшим молодым футболистом России 2016 года, второй вытеснил из состава именитого Ласина Траоре. На фоне разговоров о том, что погоду в ЦСКА делают легионеры, внедрение юношей-россиян выглядело смелым шагом и во многом оправдывает себя.

Уже сегодня, 8 декабря, красно-синие должны объявить имя нового рулевого. По всей видимости, им станет главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко, совсем недавно трудившийся в штабе ЦСКА. Пожалуй, это оптимальная кандидатура. Его назначение будет напоминать приход Слуцкого в октябре 2009-го. Гончаренко тоже молод (39 лет), тоже ярко проявил себя в командах-середняках («Кубань», «Урал», «Уфа»), тоже имеет репутацию интеллектуала, сделавшего себе имя уже после игровой карьеры.

Но и ему не под силу в одночасье изменить ситуацию. Клубному руководству предстоит запастись терпением, чтобы дождаться реальных результатов, возможно, даже пожертвовать одним-двумя сезонами. Слуцкий лишь с третьей попытки привел ЦСКА к чемпионству, не раз выражал желание покинуть свой пост. Однако доверие начальства оказалось оправданным. Слуцкий уходит, выиграв с красно-синими семь трофеев и приведя команду к наивысшему успеху в Лиге чемпионов - четвертьфиналу в сезоне 2009/10.

До марта, когда москвичи возобновят сезон домашним матчем с «Зенитом», мы вряд ли как следует оценим армейские перспективы. На повестке дня отпуск, столь желанный для ЦСКА и особенно для Слуцкого. Хочется верить, он ненадолго останется без работы. Еще весной это был однозначно сильнейший тренер страны. Растерять навыки за полгода невозможно.

Михаил Шаповалов Источник: УЕФА
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 3

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы

Комментарии