ЧУБАРОВ: «Не мог поверить, что Белькевича больше нет»

Сегодня на Байковом кладбище похоронили Валентина Белькевича

3 августа на Байковом кладбище в Киеве похоронили бывшего футболиста киевского «Динамо» и тренера Валентина Белькевича. Он умер в прошлую пятницу из-за разрыва тромба. Ему был 41 год.
«Пока не увидел Валика в гробу, в его смерть поверить не мог. 20 лет назад я был начальником отдела селекции - отбирал в клуб футболистов. Тогда Григорий Суркис послал меня в Минск, посмотреть на команду и на игру нескольких молодых ребят. Ехал за другими игроками, но, когда увидел, как играют Белькевич и Хацкевич, решил взять их в киевское «Динамо». О своем выборе никогда не жалел», - рассказал администратор футбольного клуба «Динамо» 71-летний Александр Чубаров.
«Когда Валика поздравляли с 40-летием, он сказал, что шумного празднования не будет устраивать. Кто-то из присутствующих воскликнул: будем уже через десять лет со следующим юбилеем тебя приветствовать. Валик на это ответил: «Кто будет праздновать, а кого уже и в живых не будет». Сказал так, словно знал заранее свою судьбу», - добавил он.
Прощались с Валентином Белькевичем на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве. Пришло много футболистов: Владислав Ващук, Виталий Косовский, Олег Лужный, Алексей Михайличенко, Максим Шацких, Александр Хацкевич и другие. Проститься с Белькевичем также пришла его бывшая жена певица Анна Седакова.
«Белькевича все уважали и любили. Его в команде его называли «Профессором», потому что всегда заранее продумывал каждую атаку. Однажды в какой-то игре нападающим был Шацких. Белькевич сделал ему три передачи, но тот так и не сумел забить гол. В перерыве Белькевич ему сказал: «Не надо тебе бежать и бить по мячу. Ты просто стой. Ударю по мячу, он от тебя отразится и прямо в ворота залетит», - рассказал экс-капитан киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко.
«Валик получал удовольствие от каждого удачно придуманного хода, который позволял его команде одержать победу», - добавил он.
Около 11.30 гроб с покойным положили в черный катафалк и провезли вокруг футбольного поля. Люди стоя аплодировали 10 мин. Отпевали Валентина Белькевича в храме Вознесиння Господня на Байковом кладбище. Похоронили его рядом с актером Богданом Ступкой и дрессировщиком Владимиром Шевченко.

www.gazeta.ua
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии