ЧМ-2014. Список финалистов пополнили немцы и швейцарцы

Большая игровая пятница подходит к концу

В группа А европейской зоны отборочного турнира Уэльс благодаря единственному голу Саймона Черча обыграл Македония, а вот Аарон Рэмси на последних минутах не реализовал пенальти. Впрочем, эта локальная неудача не имела никого турнирного значения.

Уэльс - Македония - 1:0.

Гол: Черч, 67.

Группа А. Положение команд. 1. Бельгия - 25 2. Хорватия - 17 3. Сербия - 11 4. Уэльс - 9 5. Шотландия - 8 6. Македония - 7.

В группе С сегодня произошла развязка. Немцы прогнозируемо разгромили ирландцев и пополнили список участников финального турнира чемпионата мира. В стыковых матчах сыграют шведы, вырывавшие победу у австрийцев. По ходу игры они проигрывали, но ключевым стал удар Ибрагимовича на последних минутах.

Германия - Ирландия - 3:0

Голы: Хедира, 12, Шюррле, 58, Озил, 90.

Швеция - Австрия - 2:1

Голы: 0:1 Харник, 29, 1:1 Ольссон, 56, 2:1 Ибрагимович, 86.

Группа C. Положение команд. 1. Германия - 25 2. Швеция - 20 3. Австрия - 14 4. Ирландия - 11 5. Казахстан - 5 6. Фареры - 1.

В подгруппе D недосягаемыми оказались голландцы, которые не без помощи киевского динамовца Ленса разгромили венгров. А вот румыны и турки после гостевых побед продолжают борьбу за второе место.

Андорра - Румыния - 0:4

Голы: Кесеру, 41, Станчу, 53, Торже, 62 (с пенальти), Лазэр, 85.

Эстония - Турция - 0:2

Голы: Умут Булут, 22, Бурак Йилмаз, 47.

Голландия - Венгрия - 8:1

Голы: 1:0 Ван Перси, 16, 2:0 Строотман, 25, 3:0 Ленс, 38, 4:0 Ван Перси, 44, 4:1 Джуджак, 47 (с пенальти), 5:1 Ван Перси, 53, 6:1 Девечери, 65 (автогол), 7:1 Ван дер Ваарт, 86, 8:1 Роббен, 90.

Группа D. Положение команд. 1. Голландия - 25 2. Турция - 16 3. Румыния - 16 4. Венгрия - 14 5. Эстония - 7 6. Андорра - 0.

Аналогичная ситуация и группе Е. Швейцария уже на чемпионате мира с первого места, Исландия и Словения оспаривают вторую позицию.

Албания - Швейцария - 1:2

Голы: 0:1 Шакири, 48, 0:2 Ланг, 79, 1:2 Салихи, 89.

Исландия - Кипр - 2:0

Голы: Сигторссон, 60, Сигурдссон, 76.

Словения - Норвегия - 3:0

Голы: Новакович, 13, 15, 49.

Группа Е. Положение команд. 1. Швейцария - 21 2. Исландия - 16 3. Словения - 15 4. Норвегия - 11 5. Албания - 10 6. Кипр - 4.

Греки вырвали победу у словаков благодаря обидному автоголу Шкртела перед перерывом и сохранила шанс на прямую путевку в Бразилию.

Греция - Словакия - 1:0

Гол: Шкртел, 44 (автогол).

Группа G. Положение команд. 1. Босния - 22 2. Греция - 22 3. Словакия - 12 4. Литва - 11 5. Латвия - 7 6. Лихтенштейн - 2.