ЧМ. Сборной Украины не хватило одного гола для выхода в 1/4

Украинцы обыграли Иран, но для выхода в плей-офф этого не хватило

В решающем для украинцев матче на площадку в составе «жовто-блокитных» вышли десять игроков: Андреев с Пантелейчуком остались на трибуне

Подопечные Сергея Боженко начали поединок в атаке. Андрей Борсук умело нашел бедро соперника, заработав опасный штрафной. Но реализовать его у шестого номера сборной Украины не получилось. Буквально в следующей атаке, ворвавшийся в штрафную иранцев Пачев после контакта с защитником оказался на песке, но турецкий арбитр усмотрел симуляцию со стороны московского динамовца, назначив штрафной с центра поля. Виталий Сидоренко не сумел зафиксировать мяч после мощного удара, и Ахмадзадех, оказавшись расторопней всех, протолкнул мяч в сетку. Сравняли украинцы счет после неожиданного для иранцев розыгрыша начального удара. Андрей Борсук получил пас на ход в центральную зону, обыграл по ходу защитника и направил мяч «под штангу». 1:1.

До перерыва сборная Украины продолжала владеть инициативой, их соперники старательно «сушили» игру, предпочитая играть вторым номером.

Не изменился расклад сил и во втором периоде украинцы больше владели мячом, иранцы же, продолжая размеренно обороняться, тем не менее, дважды потревожили каркас ворот Сидоренко. Аль Надери несильным ударом попал в штангу, а Месигар дальним выстрелом сотряс перекладину. Вторая двенадцатиминутка имела все шансы завершиться без забитых голов, но за две минуты до второго перерыва Корнийчук отличным ударом в нижний угол реализовал штрафной, назначенный за игру рукой Булокбаши недалеко от центральной линии. Могли украинцы на флажке и вовсе достичь необходимой им разницы в счете, но Зборовский, обыграв голкипера, пробил в перекладину.

С начала заключительной трети матча иранцы по-прежнему уделяли повушенное внимание разрушению атак соперника, «проснувшись» лишь когда в середине периода Игорь Барсук великолепным ударом со штрафного довел преимущество украинской сборной до двух мячей.

Теперь уже подопечные Боженко перешли на «игру по счету», вполне успешно справляясь с атаками персов. И все же за три минуты до истечения основного времени матча голкипер иранской сборной сумел поразить ворота своего украинского коллеги, принеся подопечным Марко Октавио так желаемое ими поражение с минимальным счетом. Пейман Хусейни пробил от своих ворот Ахмадзадех, пытаясь сыграть в мяч, дезориентировал Виталия Сидоренко, и кожаная сфера от песка отскочила в сетку украинских ворот. Сборная Украины попыталась организовать финальный штурм, выпустив Александра Корнийчука в качестве пятого полевого игрока, но это не принесло результата. Иранцы удержали устраивающий их, исходя из предположения что Бразилия переиграет Сенегал, счет.

Сборной же Украины не хватило одного забитого мяча для того, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в плей-офф...

Иран - Украина 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)