КУНЦЕВИЧ: «У АПФУ все задуманное становится реальностью»

Исполнительный директор Ассоциации Пляжного Футбола Украины - о старте финальной части чемпионата

Сегодня стартует Финальная часть Чемпионата Украины по пляжному футболу. Это одиннадцатый розыгрыш чемпионских наград для украинских команд. Сможет ли прервать какая-либо из команд гегемонию киевских команд?
Ну, для начала скажу, что эта гегемония была уже прервана днепропетровской командой «Выбор» в 2009 году. Теперь же сложно сказать сможет ли кто-нибудь обыграть столичные команды. Не для кого не секрет, что в Киеве проходит самый сильный из городских чемпионатов. В Киеве играют все игроки сборной команды, одни из лучших игроков Одессы, поэтому конкуренция здесь высокая, а следовательно и игроки классом выше.

Но все же, кто может составить конкуренцию киевлянам?
Думаю, что только днепропетровский «Выбор» сможет зацепиться за медали. В этой команде будут выступать и киевские игроки и легионеры из Белоруссии. По составу эта команда выглядит конкурентоспособной. Также будут команды из Запорожья и Черкасс. Очень жаль, что уже второй год подряд будет отсутствовать команда из Одессы или Ильичевска. В этом регионе традиционно выступали сильные команды и сильные футболисты. Неоднократно команды из Одессы становились призерами Чемпионатов Украины.

Ассоциация пляжного футбола Украины предпринимает вернуть команды из Одесского региона в когорту лучших команд Украины?
Ассоциация пляжного футбола Украины предпринимает все усилия для популяризации пляжного футбола в целом. Первоочередные проекты АПФУ - это национальная сборная команда Украины и развитие инфраструктуры, работа над которыми дает свои результаты. Сборная является одной из сильнейших европейских сборных, второе подряд попадание на Чемпионат Мира тому подтверждение. А такой спортивной базой как «Город Спорта»в столичном Гидропарке , не сможет похвастаться ни одна из европейских стран. Есть еще правда база в Санкт-Петербурге , которая также вызывает уважение. Поэтому все задуманное становится реальностью и уверен, что так будет и дальше.

Но Чемпионат Украины также является одним из рычагов в популяризации вида спорта.
Чемпионат Украины в 2007 и 2008 годах был одним из самых ярких и сильных из внутренних чемпионатов Европы. Около 50 прямых ТВ-трансляций, сильные легионеры, сильные спонсоры. Но как вы знаете в 2008 году грянул финансовый кризис и АПФУ не справилась с ним, и не только АПФУ. И вот уже 4 сезона Чемпионат Украины проходит в формате Региональные соревнования плюс Финальная часть. В этом году АПФУ предприняла попытку вернуться к формату Гран При плюс Финальная часть, но эта попытка не получила поддержки у команд, кроме киевских и днепропетровской команд. АПФУ готова к реформе в системе розыгрыша Чемпионата Украины, но должна еще быть поддержка и инициатива президентов команд и не только киевских или днепропетровской. Также и власти других городов должны хотеть привезти в свой город пляжный футбол. К примеру, взять Киев. Полная поддержка со стороны городской власти в лице Александра Попова и как показатель проведенный этап Чемпионата Европы при полных трибунах и заключенный контракт с международной федерацией на проведения Кубка Европы в 2014 году среди 8 лучших сборных команд.

А при сегодняшнем формате проведения чемпионата игрокам из других городов возможно пробиться в сборную Украины? Ведь футболисту за несколько матчей тяжело проявить себя. А киевляне всегда на виду.
Ну во-первых, я не тренер, поэтому лучше на этот вопрос ответил -бы главный тренер нашей сборной Сергей Кучеренко. Но учитывая то, что в нашей сборной задействованы два игрока из Днепропетровска - это Андреев и Черевко, а также есть Рома Пачев из Ильичевска, то очевидно - двери в сборную открыты для всех, главное себя проявить хорошо. Думаю, что привлечь тренерский штаб можно и к региональным первенствам. Важно, чтоб эти соревнования проходили при хорошей конкуренции, игры проводились в хороших условиях, а руководители региональных ассоциаций или тренера региональных команд рекомендовали тренерскому штабу присмотреться к тому или иному игроку. Уверен, наши тренера не оставят это без внимания. Но, к сожалению, кроме чемпионата Киева, других сильных городских или областных соревнований нет. Очень обидно за Ильичевск. Там была прекрасная база для пляжных видов спорта, городской чемпионат привлекал к себе большое внимания, там участвовали и ведущие одесские команды. Но в один прекрасный момент городские власти Ильичевска посчитали нужным убрать стадион и построить широкую лестницу, аналог Потемкинской. А есть и обратный пример - прекрасный стационарный стадион для пляжных видов спорта в городе Севастополь, но стадион простаивает и городские власти пока что не проявляют инициативу провести масштабные соревнования. Это еще раз говорит, что без поддержки городской власти тяжело что-либо сделать для вида спорта.

Могут ли игроки, которые «засветятся» на этой Финальной части, претендовать на место в составе сборной, которая, как мы знаем, отправится на Таити на Чемпионат Мира?
Если бы Чемпионат Мира состоялся через пару месяцев, то думаю этот вопрос был бы актуален, а так как Мундиаль стартует через пару недель - это нереально. Открытие виз занимает времени на два месяца. Чтоб отправиться на Таити необходимо открыть три визы: шенгенскую, транзитную американскую и Полинезийскую.

Когда мы узнаем Чемпиона Украины по пляжному футболу 2013 года?
Игры группового этапа пройдут с 28 по 30 августа с 15.00 до 19.00. 31 августа и 1 сентября в 13.30 и 14.30 пройдут полуфинальные и финальные игры соответственно. Все игры пройдут на современном стадионе «Гидропарк Арена», который расположен в «Городе спорта « на Гидропарке. Приходите в «Город спорта» на матчи Чемпионата, традиционно вход на стадион бесплатный.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 18:33 1

А Бавария выиграла свой матч у Айнтрахта

Комментарии