BESKIDY FUTSAL CUP: Кардинал-Ровно - бронзовый призер!

Чешский «ЭРА-ПАК» выигрывает главный трофей, польский «Рекорд» финиширует вторым

В субботу, 24 августа, в польском городе Бельско-Бяла будут сыграны стыковые матчи и финальный поединок пятого международного футзального турнира «BESKIDY FUTSAL CUP 2013», которые 8 команд из Украины, Польши, Чехии и Словакии распределят по местам с 1-го по 8-е. Наша страна на этом турнире имела широкое представительство - сразу три клуба - это «Энергия» (Львов), «Ураган» (Ивано-Франковск) и «Кардинал-Ровно», но лишь ровенчане смогут побороться за призовое место.

Голы:
Девуцкий (3), Кошмидер (10), Мизгайский (34) - Салиж (22), Ткач (31)

15.00. За 5 место
«Энергия» (Львов) - «Ураган» (Ивано-Франковск) - 10:2 FT
«Энергия»
: Кардаш, Питуля - Кузь, А. Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Коваль, Струк, Грицына, Мазур
«Ураган»: Колток, Кучера - Горбатый, Зварыч, Баланык, Рудавец, Боргун, Королишин, Корсунь, Горпиныч, Мыколюк, Лясковский, Пелех
Голы: Легчанов (9), Грицына (11,22), Д. Бондарь (14), Овсянников (20,38,39), Коваль (20), Струк (25), Мазур (28) - Горбатый (10), Зварыч (19)

Когда президент «Энергии» Александр Стефанкив после турнира «LVIV OPEN CUP-2013» говорил, что с «Ураганом» впереди в сезоне будет много матчей, он наверняка не предполагал, что львовянам уже совсем скоро придется вновь сыграть с франковцами. Пусть на турнире в Польше «Ураган» представлен и второй командой, но по протоколу она идет именно как «Ураган». Но, как известно, все решают кадры, а класс игроков «Энергии» несоизмерим по этому показателю с молодыми «урагановцами», которые пока могут противопоставить только желание и старание. Как показал матч за 5 место, против «энергетического» лома это слабое оружие.

Почти до сирены первого тайма продержалась команда Ивана Скицко - только на 9-й минуте Легчанов дальним ударом смог материализовать преимущество львовян. Правда, через минуту Горбатый после прохода по правому флангу несильным ударом в ближний угол сравнял счет, но вскоре «Энергия» вновь вышла вперед - свой гол забил Грицына, хорошими темпами осваивающий премудрости «энергетического» футзала. Далее был гол Дмитрия Бондаря, а когда Зварыч голом завершил выход «урагановцев» «три в одного», «энергетики» так завелись, что за последнюю минуту еще дважды горчили Колтка. Голкипер «Урагана» так расстроился, что в сердцах забил мяч далеко на трибуну. Арбитры вполне могли дать карточку за неспортивное поведение, но сработал предсезонный статус турнира - у Колтка уже была карточка, и арбитры ограничились устным замечанием.

Три гола «Энергии» в первой половине второго тайма превратили игру в спарринг. Каждый из тренеров решал свою задачу, требуя доигрывать от футболистов в каждом эпизоде. Заключительный минуты «Ураган» играл с пятым полевым, на такой же ответный ход пошел и Александр Косенко. И в этом компоненте сильнее была «Энергия», свои второй и третий голы Овсянников забил, играя во вратарской футболке.

10:2 - абсолютно все закономерно, и «Энергия» на «BESKIDY FUTSAL CUP 2013» финиширует на пятом месте.

17.00. За 3 место. «Слов-Матик» (Братислава) - «Кардинал-Ровно» - 0:0 (1:3 по пенальти) FT
«Кардинал-Ровно»
: Денюжкин, Гурко - Поддубный, Тригубец, Танский, Когут, Басич, Сытник, Дармовис, Фаренюк
Пенальти у ровенчан забили: Денюжкин, Фаренюк, Танский, не реализовал - Сытник.

Команда Сергея Поддубного на мажорной ноте завершила свое участие на турнире в Бельско-Бялой, в матче за 3 место переиграв многократного чемпиона Словакии, братиславский «Слов-Матик». Три победы одержали ровенчане на польской земле, но последняя, пожалуй, стала самой трудной. Что, наверное, логично - как в песне про последний бой.

Напомним, что «Слов-Матик» на групповом этапе переиграл львовскую «Энергию», и до последнего претендовал на финал, лишь «на флажке» уступив местному «Рекорду». Сложные последние матчи обеих команд дали о себе знать - игра между «Кардинал-Ровно» и «Слов-Матиком» проходила в невысоком темпе и не изобиловала голевыми моментами. Безусловно, работа для голкиперов Денюжкина, Гаспаровича и Брндяра (словацкая команда задействовала в игре обоих вратарей) находилась, но все они демонстрировали высочайшее мастерство.

В основные 40 минут матча зрители голов так и не увидели, и по регламенту были назначены 5 минут овертайма. Ровенчане решили отыграть их, используя подключения Денюжкина к атакам, результата это не дало, но позволяло убивать время и экономить силы, к тому же еще и выматывая соперника.

В итоге, для выявления бронзового призера турнира пришлось бить пенальти. У ровенчан серию начинал Денюжкин и не промахнулся. Тем временем, в «рамку» вышел Иван Гурко и сразу отразил удар Ладислава Микиты. Далее с точки был точен Артем Фаренюк, а Томас Драховский пробил в штангу. В этот момент дрогнул Дмитрий Сытник и пробил мимо ворот, на что соперник тут же ответил голом Аттилы Фехервари. Четвертым у «Кардинала-Ровно» к мячу подошел Виталий Танский и не оставил шансов голкиперу. И тут Сергей Поддубный решил сменить Гурко на Денюжкина, и этот ход себя оправдал полностью - Виталий отразил удар Халько!

3:1 - победа в серии пенальти принесла «Кардинал-Ровно» бронзовые медали турнира «BESKIDY FUTSAL CUP». Наши поздравления ровенской команде!

19.30. Финал. «Рекорд» (Бельско-Бяла) - «ЭРА-ПАК» (Хрудим) - 3:5 FT