Без потерь идет лишь Шахтер

Sport.ua подводит итоги 4-го тура украинской Премьер-лиги

После минувшего 4-го тура «Шахтер» остался единственной командой лиги, которая еще не потеряла ни одного очка. «Металлист», проведший 3 тура без осечек, на этот раз оступился в Луганске - и еще должен быть рад ничье (харьковчане «горели» по ходу матча 0:2).

Но обо всем по порядку…

Итак, гвоздем программы стала битва в Донецке, куда в гости к «Шахтеру» наведалось усиленное в межсезонье «Динамо». Как уже было написано до матча, на этот раз встреча извечных противников ожидалась менее предсказуемая, чем в предыдущие сезоны.

Матч начался резво - уже на 2-й минуте хозяева вышли вперед, на 4-й едва не забили в ворота Максима Коваля второй гол, а на 7-й получили мяч в свои ворота. Вот так начало!

Однако, команды неожиданно успокоились. Что, как выяснилось, сыграло на руку «горнякам». Во втором тайме они забили два безответных мяча и праздновали очередную победу над «Динамо» с уже привычным счетом 3:1.

Показалось, что «Шахтер» переиграл «Динамо», в первую очередь, тактически. В действиях киевлян никакого рисунка игры - кроме ставки на индивидуальное мастерство исполнителей - до сих пор не просматривается. Кроме того, нельзя не отметить отвратительное судейство Виктора Швецова, который в дебюте встречи не назначил чистый пенальти на Юнесе Баланда, а также никак не отреагировал на грубейший фол Тайсона на Ярмоленко (украинца пришлось менять). Да и фатальный для «Динамо» штрафной на 2-й минуте выглядел спорным решением.

«Металлист», который до 4-го тура шел с «Шахтером» по турнирной дистанции бок о боком, проводил свой матч днем ранее. «Заря», в гости к которой пожаловала команда Маркевича, туром ранее преподнесла сенсацию, обыграв «Днепр» в Днепропетровске. Но, видимо, к неудаче «днепрян» «металлисты» не отнеслись серьезно. А, может, сказались усталость после матча с ПАОКом или резонансное решение из Лозанны. Как бы то ни было, Никита Каменюка уже к 18 минуте забил в ворота гостей 2 гола. «Металлист» хватило лишь на то, чтобы отыграться.

Также в этом туре состоялись битва участников Лиги Европы и симферопольское дерби. «Металлург» не сумел реабилитироваться после албанского позора и теперь главному тренеру команды Юрию Максимову приходится говорить о скорой отставке.

По идее, должен быть близок к отставке и греческий наставник «Таврии» Яннис Христопулос, команда которого проигрывает 4-ю игру подряд.