Микола ВАСИЛЬКОВ: «Лоран Блан – трусливый тренер»

Комментарий эксперта Sport.ua поединка четвертьфинала Евро-2012 Испания - Франция

Друг Евро-2012 Микола Васильков комментирует четвертьфинальный матч Евро-2012, в котором сборная Испании переиграла Францию - 2:0.

- Микола, поделись своими впечатлениями от вчерашнего четвертьфинального поединка между сборными Испании и Франции.
- Итак, благодаря нашей безграничной прозорливости Испания вышла в полуфинал. В наших предыдущих прогнозах мы обращали внимание уважаемых читателей на то, что матч действующих чемпионов Европы против Франции будет носить напряженный характер без обилия голов, что решающим может оказаться пенальти, так и случилось.

Ошибка тренера Лорана Блана в выборе исполнителей сильным образом предопределила развитие борьбы в поединке. Французам удавалось насытить центральную зону настолько, чтобы не дать спокойно разыгрывать мяч соперникам, но вместе с тем разрыв между группой, занятой разрушением, и двумя атакующими игроками оказался слишком велик.

Отсутствие Самира Насри сейчас объясняют воспитательной работой Блана, но это гипотетическое воспитание обернулось против самого тренера. Висенте дель Боске опережал Блана в принятии решений, Испания смогла вытянуть защиту французов достаточно высоко, для того чтобы удалось провести пару проникающих атак в первом тайме, и в одной из них открыть счет. В эпизоде, когда забивал Хаби Алонсо, сразу трое французов потеряли свои позиции, позиции, непривычные для них.

Стало очевидно, что Блан подстраивался под игру Испании, вместо того, чтобы навыдумать ей свою волю. А для Франции такая тактика не только неуспешна, но и унизительна! Теперь Насри, Менез и другие вне всякого сомнения продолжат карьеру в национальной команде, а вот останется ли там Лорана Блан - большой вопрос. При таком поддоне игроков и длиннейшей скамейке запасных тренер был обязан показать комбинационную атакующую игру первым номером, даже, несмотря на то, что соперником была непобедимая сейчас Испания.

Боюсь, в Париже Блану не простят этого выступления в Украине, и на чемпионат мира в Бразилию «трехцветных» выведет тренировать кто-то другой. Целиком вероятно, что сменить бывшего партнера по сборной окажется готов Дидье Дешам.

- Твой прогноз последнего матча четвертьфинала между сборными Англии и Италии?
- Тем временем пара Испания - Португалия в полуфинале в Донецке уже прописалась, а вот за право сыграть в Варшаве в одной второй с немцами сегодня поспорят Италия и Англия. На словах предпочтительней звучит Италия, команда не удивляет новизною тактики и не опровергает взвешенных прогнозов, и в этом сила «Скуадры Адзурры». Но я бы, на радость всем, поставил бы на - 2:0, в пользу Англии.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 18:31 0

Тибо попал в заявку королевского клуба, но едет в Германию просто поддержать команду

Комментарии