Украинцы за границей: Потеря Диканя и ничья Ковальца

Sport.ua рассказывает об успехах и поражениях украинских футболистов и тренеров за границей

БЕЛЬГИЯ

«Серкль Брюгге» в первом матче в плей-офф крупно переиграл на выезде «Мехелен» - 3:0. Олег Ящук, отбывший дисквалификацию, отыграл 80 минут в поединке и был заменен на молодого форварда Кристоф Д'Ане. Украинец был одним из лучших в составе «Серкля». Олег забил первый мяч в поединке и прилично поработал на созидание. Как всегда не обошелся и без очередного «горчичника».

В следующем туре фландрийцы будут играть против клуба второго нашего полпреда в Бельгии - «Левена», сыгравшего вничью дома с «Льерсом» - 1:1. Александр Яковенко не играл.

ГЕРМАНИЯ

В мюнхенском дерби «Бавария» добилась минимальной победы над «Нюрнбергом» - 1:0 и вплотную приблизилась к дортмундской «Боруссии». Анатолия Тимощука, отыгравшего 55 минут, заменил Швайнштайгер.

Впрочем, не совсем постоянная игра в «основе» «Баварии» не помешала автоматическому продлению контракта с украинцем.

ИЗРАИЛЬ

В 32-м туре иерусалимский «Бейтар» в выездном поединке обыграл «Хапоэль» из Ришон-ле-Циона - 2:1. Андрея Пилявский, как всегда, отыграл весь поединок, заработав в нем второе предупреждение в чемпионате.

«Маккаби» (Петах-Тиква) на свое поле одолел «Хапоэль» (Хайфу) - 2:1. Игорь Малыш из «Маккаби», не играл.

ПОЛЬША

«Гурник» (Забже) Александра Шевелюхина за истекшую неделю провел два матча в Экстраклассе. В первом случае «Гурник» уступил на выезде своему конкуренту (6-е место в чемпионате) познаньскому «Леху» - 0:1, а дома в упорной борьбе переиграл четвертую команду польской Лиги «Корону» (Кельце) - 2:0. Шевелюхин отыграл в обоих матчах. Заработав «горчичник» в поединке против «Короны».

У «Гурника» 32 очка и десятое место в таблице. Отставание от шестого в таблице «Леха» составляет всего 6 турнирных пунктов.

РОССИЯ

В группе «А» российского чемпионата, наконец, одержало победу московское «Динамо». Андрей Воронин в победном поединке против «железнодорожников» - 2:0 провел на поле 78 минут.

Московский «Спартак» на своем поле уступил «Зениту» - 1:2. Матч отмечен не только неубедительной игрой «красно-белых», но и тяжелой травмой голкипера украинской сборной Андрея Диканя отыгравшего с тяжелейшей травмой 66 минут игрового времени. Со слов нанесшего травму нашему вратарю питерца Кержакова, он сожалеет о случившемся, попросив прощения у Андрея... Только главкому нашей сборной Олегу Блохину, как и Андрею, от этого не легче.

Одержав победу, динамовцы переместились на четвертую строчку в таблице (62 очка). Столько же очков и у спартаковцев (пятое место). У третьей команды Премьер-лиги «Локомотива» - 63 очка, у идущем вторым ЦСКА - 65, и у лидера чемпионата, питерского «Зенита» - 74 очка.

«Крылья Советов» украинца Владимира Приемова (группа «В») сыграли в очередную ничью в чемпионате, теперь дома с «Краснодаром» - 1:1. Приемов не играл. Не принимал участия в домашней победе «Амкара» над «Тереком» - 2:0 и украинский защитник пермяков Гаращенков. Вратарь «Терека» Годзюр просидел в запасе.