Погребняк дарит победу России

Сборная России минимально обыгрывает команду Сербии + ВИДЕО

Германия - Бразилия, Италия - Испания, а могло быть еще и Англия - Голландия. Увы, Лондону сейчас не до футбола. Программа международных товарищеских матчей этой среды включила в себя сразу несколько поединков с приставкой «топ». Россия влилась в нее братским дерби с Сербией. Не так уж плохо на фоне диковинных Ирана и Катара за тридевять земель или на перспективном азиатском рынке - кому как нравится. Мы сами не так давно спарринговались с немцами и бразильцами, итальянцами и испанцами, голландцами и аргентинцами. Было интересно. И футболистам сборной, и ее поклонникам. В последнее время спортивный интерес подменил сомнительный коммерческий. В спаррингах вылезла серость. Может, сейчас наша сборная там, где и должна быть. Но почему не хотеть большего?

Сербия - ровня России, хотя все ее звезды на заметных ролях в различных топ-чемпионатах. И проверка ею в домашней встрече с учетом оставшегося календаря квалификации Euro-2012 выглядела однозначно любопытной. Команде Дика Адвоката в сентябре принимать Македонию и Ирландию, а в октябре не только встречаться с Андоррой, но и гостить в Словакии. Пусть в отборочном цикле все по-прежнему в руках россиян, в довольно средней группе они могли иметь более внушительный запас. А раз его нет, пришло время выходить на максимальные обороты и по прямой выезжать в Польшу и на Украину. Стыковые матчи - помним, проходили.

С прицелом на осень Адвокат напомнил о любимом им принципе: никаких экспериментов. Сначала воплотил его в списке из 19 приглашенных футболистов, потом - в намерении использовать максимально боевой состав. Между двумя этими пунктами вклинились довызов Широкова и отъезд имеющего проблемы со здоровьем Денисова. Так что старая гвардия подошла к репетиции перед важными матчами практически в боевом сочетании. А голландец еще и добавил: постараемся своей игрой вселить уверенность в болельщиков. Мол, мы-то не сомневаемся в попадании на Euro-2012, да и поклонникам нужно жить тем же и оказывать команде необходимую поддержку.

О важной проверке достойным соперником говорили и сербы. Владимир Петрович недосчитался Ивановича и Станковича. Они, как и Денисов, куда нужнее в сентябре и октябре. Зато здесь и сейчас оказались экс-спартаковец Видич, экс-армеец Красич и другие достойные кадры. «Белые орлы» в своей отборочной группе гонятся за вторым местом. После встреч с Северной Ирландией и Фарерскими островами им предстоят битвы с Италией и Словенией. Не устрой сербские ультрас беспорядки в Генуе в октябре прошлого года, возможно, их сборная навязала бы помолодевшей «Скуадре адзурре» борьбу за прямую путевку на Euro-2012. А так - осталось радоваться, что УЕФА ограничился мягким наказанием в виде 0:3 и не снял команду с «пробега».

СЕРБОВ ПОДДЕРЖАЛИ, ЖИРКОВА - ОСВИСТАЛИ

Сербские болельщики до Москвы не добрались. Не получилось. Но без поддержки команда Петровича не осталась. Во-первых, в российской столице достаточно работающих здесь сербов. Из них набрался целый сектор рядом с ложей прессы. Вели настоящие сербы себя тихо, но за своих сильно переживали. Во-вторых, включились в процесс активные поклонники хозяев на трибунах за воротами - а именно в этих секторах традиционно располагаются фан-движения российских клубов. Перед стартовым свистком был вывешен огромный баннер «Русские и сербы - братья на век!» с дружественной рукой между гербами двух стран. Да и по ходу матча никто об этом не забывал.

Полный стадион не собрался. И дело не в том, что Москва якобы пресытилась футболом. И даже не в противной погоде, испортившейся еще с утра занудным дождиком. Просто последние результаты сборной в товарищеских матчах ударили по ней не только в рейтинге ФИФА, но и в рейтинге народной любви, как бы громко это не звучало. Так же повод собраться на «Локомотиве» был. В Первопрестольной национальная команда не играла почти год - с сентября 2010-го, когда в Черкизове уступила Словакии. Спарринги же в столице не проводила вдвое дольше - когда здесь же в августе 2009-го сражалась с Аргентиной.

Только расстроило не это. Весьма и весьма ощутимая ложка дегтя - расхождение трибун в желании поддерживать свою сборную и выделять из нее одного футболиста. Жиркова с секторов за воротами активно освистывали, несколько раз соединив его фамилию с разными уничижительными словами. И так - весь вечер. И не только до замены. Доходило до того, что в опасных атаках с участием новичка «Анжи» гул негодования сменялся гулом одобрения несколько раз. Когда экс-футболиста ЦСКА и «Челси» свистом проводили с поля, Адвокат демонстративно посмотрел на центральную трибуну - почему только на нее? - и покачал головой.

СУПЕРТРОЙКА БЫСТРО РАСПАЛАСЬ

Как и обещал Адвокат, его стартовый состав был близок к боевому. С учетом дисквалификации Игнашевича на ближайший квалификационный матч с Македонией связку центральных защитников составили братья Березуцкие. Без Денисова и с набирающим форму Широковым шанс проявить себя в центре поля получил Глушаков. В атаке же появилась тройка Кержаков - Павлюченко - Аршавин. Это сочетание голландец намеревался использовать еще в июне в поединке с Арменией в Санкт-Петербурге, но тогда форвард «Зенита» из-за повреждения не смог принять участия в игре. Увы, по-настоящему наладить взаимодействие нападающим не удалось и на этот раз. Виной тому - повреждения двух из них.

Сначала в стыке с Видичем пострадал Кержаков. После оказания помощи он вернулся на поле, но лишь для того, чтобы проходить около скамейки до замены на Погребняка. Как потом выяснилось, этого форварда внесли в протокол едва ли не в последний момент - его фамилия даже не значилась в тех копиях, что раздавали журналистам в пресс-центре. Следом в столкновении с Нинковичем в воздухе рассек бровь Аршавин. Капитана от греха подальше усадили на скамейку. Вместо него появился Билялетдинов - как раз одновременно с возвращением с перебинтованной головой Нинковича. Капитанскую повязку немногим позже Зырянов передал Акинфееву. А после этих повреждений можно было задуматься: так ли нужны проверки боем? Впрочем, лучше проверки боем, чем мучения.

С двумя вынужденными заменами построение россиян при всех условностях схем видоизменилось с 4-3-3 на 4-4-2. До этого Павлюченко замкнул подачу Жиркова над перекладиной, а Аршавин совершил рывок со своей половины поля после паса рукой Акинфеева, не нашел возможности подключить Кержакова или того же Павлюченко и пробил из-за штрафной в левый верхний угол - под сэйв Йоргачевича. Сербы пытались грозить рывками по флангам Красича и Тошича. Как-то Анюков зацепил армейца, Коларов опередил партнера и со штрафного пробил мимо. Позже Тошич выстрелил в Василия Березуцкого, а после его подачи от углового Райкович опасно скинул мяч вдоль ворот. Когда же тот же из братьев Березуцких по всем правилам встретил одноклубника в подкате, тот эффектным полетом «нарисовал» для защитника предупреждение.

ПОГРЕБНЯК ОПЯТЬ ЗАБИЛ СЕРБАМ

После перерыва отменное взаимодействие продемонстрировали Погребняк и Павлюченко. «Немец» сместился вперед от центрального круга, подключил на левом крыле атаки «англичанина» и побежал в штрафную. Павлюченко мощно пробил из-за штрафной, Йоргачевич отбил мяч перед собой, Погребняк опередил исключившего офсайд Коларова и поразил цель. Экс-футболист «Зенита» забивал сербам в контрольном матче перед Euro-2008. В той самой игре, в которой он получил повреждение. Та травма оставила Погребняка без чемпионата и подпортила его отношения с Гусом Хиддинком. Будем надеяться, что нынешний мяч сослужит нападающему добрую службу.

У сербов в ответ мог отличиться Красич. Он принял в штрафной мяч после перевода Йовановича слева и пробил - Акинфеев отразил попытку бывшего одноклубника. Следом мяч стукнулся в дальнюю стойку, но только потому, что Пантелич помешал вратарю поймать «свечку». Похожий сэйв сделал и Йоргачевич. Семшов в атаке по центру отпасовал левее, вот только удар Билялетдинова голкипер отразил ногами. Дальше стремились к цели Павлюченко и Погребняк. И даже Алексей Березуцкий, ставший левым защитником после выхода Игнашевича.

Сербы стремились ликвидировать отставание, но скорее россияне могли удвоить перевес. Россыпи опасных моментов в игре не было. Футбол не искрил. Зато порадовал объемом добротно выполненной работы. А наша сборная - еще и заслуженной победой над равным себе соперником.


Россия - Сербия - 1:0 (0:0)
Гол: Погребняк, 53.
Россия: Акинфеев, Анюков (Шишкин, 46), В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков (Игнашевич, 68), Семшов, Глушаков, Зырянов (Торбинский, 82), Кержаков (Погребняк, 26), Павлюченко (Широков, 85), Аршавин (Билялетдинов, 31).
Сербия: Йоргачевич, Томович, Видич, Райкович (Вилотич, 85), Коларов, Красич (Янкович, 68), Петрович (Милияш, 68), Кузманович (Дамьянович, 74), Нинкович (Тривунович, 46), Тошич (Йованович, 46), Пантелич.



Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:15 0

Динамо гарантировано не опустится ниже 4-го места в таблице УПЛ 2023/24

Комментарии