Шутки в сторону

Кто бы ни стал соперником Джоковича по финалу Открытого чемпионата Австралии, фаворитом ему не быть

Ситуация с Новаком Джоковичем в очередной раз демонстрирует, насколько важна для игрока роль его команды. Если бы Джокович знал, чем обернется приглашение в тренерский штаб Тодда Мартина, то наверняка отправил бы американца за порог раньше, чем тот успел бы моргнуть. Однако ясновидение в список талантов серба пока не входит, Мартин азартно включился в работу и успел за недолгий срок пребывания на посту наломать таких дров, что Новак не вылетел из топ-3 только благодаря специфике рейтинговой системы и поставстралийскому психологическому коллапсу Энди Маррея. В апреле Мартин был уволен, но последствия Джокович и его команда разгребали еще долго - вплоть до US Open. Теперь же, проведя предсезонную работу по старым добрым лекалам Марьяна Вайды и, похоже, до сих пор пребывая на эмоциональном подъеме после победы со сборной в Кубке Дэвиса, Джокович вновь заставляет вспомнить о высочайших ожиданиях в отношении себя двух-трехлетней давности.

В матчах с Бердыхом и Федерером Новак смотрелся по-настоящему матеро. Он никогда не был ультраатакующим теннисистом, не является таковым и сейчас, но ему этого и не надо. Сейчас его теннис выглядит до предела надежно и сбалансированно и во многом напоминает активную оборону Рафаэля Надаля. Сзади Новак стоит стеной и пробить его можно, как правило, только в результате хитрой многоходовой комбинации. Провернуть же что-то подобное сопернику крайне затруднительно, так как удары Джоковича в большинстве своем ложатся глубоко под заднюю линию с невысоким отскоком, что серьезно осложнит жизнь любому. Бердых за весь матч выиграл считаное количество очков ударами от задней линии - у него просто не было такой возможности. Федерер, разумеется, выиграл больше, но и этого оказалось недостаточно. При атаках же Новак, как и Рафа (даром что тот левша), частенько готовит выпад под обратный кросс с форхэнда, где тоже кроется свой подвох. И Федерер, и Бердых, и Альмагро, чувствуя развитие подобной комбинации, несколько раз пытались резко перевести мяч сербу под бекхэнд - и тут же получали в ответ по линии, так как у него сейчас и слева все в полном порядке. Наконец, джокером Джокера вновь стала его подача - та самая, которую так успешно загнал в гроб Тодд Мартин и которая с таким трудом была возвращена к жизни. Пусть Новак не штампует эйсы десятками, зато по проценту попадания первого мяча - 69% - он лучший на турнире (игроков, проведших по 2-3 матча и стоящих выше серба по данному показателю, я в расчет не беру), и лишь Федереру удалось взять его подачу более одного раза. Да и, собственно, по эйсам Джокович тоже входит в десятку лидеров.

В общем, в финале Джокович будет фаворитом, с кем бы ему ни пришлось там играть. Фигура Феррера, пожалуй, была бы для него более предпочтительна, однако я думаю, что в итоге играть Новаку придется все же с Марреем. Конечно, матч Феррера с Надалем в очередной раз доказал, что все даже самые логичные расклады могут в секунду обратиться в пыль, но для победы над гипермотивированным шотландцем, к тому же на харде, Давиду потребуется помощь свыше. Лимит маленьких чудес этого Australian Open уже должен быть исчерпан.

Илья МИНСКИЙ, Евроспорт

Источник Евроспорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 14:21 1

Украинская сборная в ноябре сыграет против команды Австрии

Комментарии