Динамо-2 сыграло вничью с Экранасом

Кубок Содружества пока что складывается для киевлян не очень удачно

Сегодняшний соперник динамовцев на Кубке Содружества, литовский «Экранас», был хорошо знаком ребятам, ведь именно эта команда лишила их возможности попасть в полуфинал на прошлогоднем турнире. Напомним, тогда литовцы забили единственный мяч на последней минуте. Поэтому неудивительно, что подопечные Андрея Гусина жаждали реванша, особенно учитывая неудачу в первом поединке.
По сравнению с первым матчем, в стартовом составе «Динамо-2» произошло единственное изменение: вместо Допилки на поле с первых минут вышел Прокипчук, и с этим решением тренер Андрей Гусин не прогадал. Ярослав стал своеобразным джокером, отличившись забитым мячом.
Первый тайм оказался за нашей командой. Если не по счету, то по количеству опасных моментов - точно. Уже в начале матча Коваль смело пошел на троих соперников, но был сбит. Морозенко классно пробил со штрафного с дальнего расстояния, и мяч с отскоком от газона попал в левую штангу ворот. Вскоре он же перехватил мяч и здорово пробил с линии штрафной в ближний нижний угол, но вратарь «Экранаса» с ударом справился.
Вскоре эстафету у Евгения перехватил Рыбалка, который великолепно пробил со штрафного прямо под перекладину, но вратарь непостижимым образом достал мяч. На добивании оказался Парцвания, но штанга снова выручила номинальных хозяев. У литовцев же вспоминается разве что момент, когда два игрока «Экранаса» оказались против одного нашего защитника. Активный Панич пробил с близкого расстояния низом, но Загладько был надежен.
Самые же интересные события развивались после перерыва. На 56-й минуте Коваль не побоялся сильно пробить издалека, вратарь не удержал мяч, и Прокипчук вовремя подоспел на добивание - 1:0! Есть первый гол «Динамо-2» на турнире! Но радовались динамовцы недолго. Вскоре литовцы организовали атаку, в завершающей стадии которой Галкевичус пробил по воротам. С его ударом наш вратарь справился, но первым на добивании оказался Варнаc, отличившись уже через пять минут после выхода на замену. Обстучав все штанги в первом тайме, после перерыва подопечные Андрея Гусина принялись за перекладины. Каркас ворот спас соперника после прекрасного удара Морозенко! Фортуна сегодня явно находилась возле ворот «Экранаса». Тем временем, активизировались и литовцы. Больше всего проблем нашей защите доставляли Панич и Галкевичус. Последний пробил издалека, и мяч просвистел над перекладиной. Впрочем, и наши защитники сыграли надежно. Игру команды в обороне отметил и Андрей ГУСИН после окончания поединка:
- Безусловно, играть со взрослыми мужчинами ребятам непросто. Многие команды давно играют одним и тем же составом, у них есть определенные связки, наработки и т.д. А у нас есть энтузиазм, организация, дисциплина. Мы стали намного лучше играть в обороне, не так глубоко садимся к воротам, как было раньше, и накрываем соперника на их половине поля во многих фазах игры. Нам бы немного больше сил и сильного форварда, мы могли бы выиграть оба матча.
Сегодня, как и вчера, ход игры был удачным для нас, но неудачным по результату. Мы снова владели преимуществом, создали достаточное количество моментов, попали в штангу и перекладину, но, к сожалению, не забили. Молодым ребятам тяжело играть два дня подряд. Но они молодцы, проявили характер, забыли про свои мелкие ушибы и повреждения, терпели. Пока все идет нормально. Я доволен Прокипчуком, он сыграл хорошо, как и многие наши ребята. Ярославу рассекли бровь, но он мужественно продолжил игру. В принципе, у меня нет никаких претензий к ребятам, они сыграли в свою силу. Мне нравится, что мы ведем игру, заставляем соперника ошибаться, давим на него. Это приятно, особенно в игре против таких сильных команд. Это важный момент с психологической точки зрения. Мы даем ребятам почувствовать, что во многих эпизодах они способны «загнать» даже чемпионов Финляндии и Литвы. Другое дело, что у нас страдает реализация. Но ничего, будем работать над тем, чтобы ее улучшить.
Ярослав ПРОКИПЧУК, полузащитник «Динамо-2»:
- Эмоции не очень положительные. Результата мы не добились, а вот игра получилась довольно неплохой. Надеемся выиграть в следующем матче. Хватит уже поражений и ничьих. У меня действительно было повреждение - столкнулся лбом с затылком соперника и получил рассечение. Но ничего страшного. Думаю, смогу играть дальше. После игры тренер сказал, что действовали мы неплохо. Если будем так продолжать и в дальнейшем, результат обязательно будет. От последнего матча ждем, в первую очередь, победы.
Темур ПАРЦВАНИЯ, защитник «Динамо-2»:
- Вы сами видели, что сегодня нам удавались хорошие комбинации, но получалось на поле далеко не все. Тренер сказал нам собраться, и мы хотели его не подвести, старались выиграть. Есть смысл говорить и о невезении, ведь когда Морозенко попал в перекладину, мяч мог от нее залететь в ворота. Я также мог забить после штрафного Рыбалки, но мяч попал под опорную правую ногу, и наносить удар мне было неудобно. Теперь, если мы обыграем молодежную сборную России, сможем выйти из группы. Нет ничего невозможного, играть ведь будем с такими же молодыми ребятами, как и мы сами. И нам, и им есть что доказывать. Обещаю, что игра будет очень хорошей.
«Экранас» (Литва) - «Динамо-2» - 1:1
Голы: Варнаc (62) - Прокипчук (56).
«Экранас»: Каунецкас, Йокшас, Глевецкас, Скиндерис (Мороз, 46), Матович, Анделкович, Галкевичус, Алонсо (Рибокас, 79), Радавичус, Маркевичус (Пилотас, 87), Панич (Варнас, 57).
«Динамо-2»: Загладько, Парцвания, Новак, Морозенко (Допилка, 82), Макаренко (Сокол, 69), Рыбалка, Сухоцкий, Люлька, Прокипчук (Боровец, 75), Коваль (Малин, 69), Рыжук.