В УАФ вышли с заявлением о скандале в матче Буковина – Динамо
Риццоли разобрал пропущенный гол киевлян в матче против «Буковины»
- 05 сентября 2026, 10:22
- |
- 14149
- 36
Главный эксперт по судейству УАФ Никола Риццоли разобрал спорный эпизод со вторым голом «Буковины» в матче 4-го тура УПЛ против киевского «Динамо» (3:0).
По мнению итальянского специалиста, гол следовало отменить из-за нарушения правил со стороны нападающего черновицкой команды Андрея Буска.
«Нападающий «Буковины» №24 целенаправленно движется к вратарю, фактически не имея намерения вступать в борьбу за мяч. Его действия направлены на создание контакта и препятствование голкиперу сыграть в этом эпизоде.
Кроме того, футболист использует руку, располагая её между руками вратаря, из-за чего тот не может должным образом завладеть и зафиксировать мяч. Сразу после этого мяч оказывается в воротах.
Такой контакт нельзя считать естественным следствием борьбы за мяч. Нападающий намеренно ограничивает движения вратаря и мешает ему сыграть руками, поэтому этот эпизод следует расценивать как нарушение правил.
Правильным решением арбитра было бы отменить гол и назначить штрафной удар в пользу защищающейся команды. Вероятно, судье помешало увидеть этот момент то, что его обзор был перекрыт группой футболистов.
В то же время сложность оценки эпизода с позиции арбитра понятна. Именно в таких ситуациях ВАР должен помогать судейской бригаде исправлять ошибки, которые невозможно было заметить непосредственно на поле.
Видеоповтор четко демонстрирует не только физический контакт с вратарем, но и использование руки нападающим. Он мешает движениям рук голкипера и не позволяет ему должным образом поймать и зафиксировать мяч.
Это нарушение непосредственно повлияло на возможность вратаря сыграть в мяч и произошло непосредственно перед забиванием гола. Поэтому ВАР должен был зафиксировать фол и рекомендовать главному арбитру пересмотреть эпизод на мониторе.
Решение ВАР не вмешиваться и оставить гол в силе было неправильным», - отметил итальянец.