Рустам ХУДЖАМОВ: «Первый сбор Мальдеры? Это был совсем другой мир»

Теперь каждый шаг игроков и тренеров сборной имеет значение

Тренер вратарей сборной Украины Рустам Худжамов рассказал о первом сборе команды под руководством итальянского специалиста Андреа Мальдеры.

«Первый сбор Мальдеры? Мы приехали, и для нас это был совершенно другой мир. И не потому, что мы были какими-то дикарями, нет. Просто уровень организации тренировочного процесса, уровень того, как расставляются акценты на теории, как он готовит видеоматериалы - это было настолько детально, что ты понимаешь: ты играешь за сборную, и здесь каждый твой шаг на поле имеет значение. Мальдера не просто давал упражнения, он объяснял, почему мы это делаем. Для игроков, привыкших к несколько иному, более «шаблонному» подходу, это стало глотком свежего воздуха. Ты видишь систему, ты видишь логику, и ты начинаешь доверять этому процессу на 100%. Это был качественный скачок в понимании футбола», - сказал Худжамов.

Под руководством Мальдеры сборная Украины обыграла Польшу (2:0) и сыграла неполный матч с Данией (1:2). Контракт УАФ с итальянским специалистом рассчитан на два года с опцией продления еще на год. Его задачей является выход Украины на Евро-2028.

Андрей Плыгун Источник: Денис Бойко
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 20 сентября 2026, 11:16 16

Между тренером и Ярмолюком состоялся разговор

Комментарии