Протестующие заблокировали стадион, где должен пройти первый матч ЧМ-2026
Власти говорят, что нет угрозы проведению матча Мексика – ЮАР
- 09 июня 2026, 23:50
- |
- 09 июня 2026, 23:51
- 1775
- 2
В Мехико уже несколько дней продолжаются протесты разгневанных учителей, которые во вторник заблокировали доступ к стадиону «Ацтека», где в четверг должен состояться матч открытия чемпионата мира по футболу между Мексикой и Южной Африкой.
Педагоги требуют повышения заработной платы и отмены закона о пенсионной реформе. Учителя также разбили лагерь недалеко от Сокало, центральной площади, где была создана фан-зона.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум во вторник назвала протесты, которые включают блокирование проспектов и уничтожение памятников, связанных с чемпионатом мира, «провокацией». Она исключила возможность отдать приказ полиции о подавлении демонстраций и заявила, что «гарантирует, что празднование открытия чемпионата мира пройдет гладко, в мире и спокойствии».
В четверг, в 22:00 по киевскому времени должен состояться первый матч чемпионата мира Мексика - ЮАР.