Шахтер - Тайм - 0:5

Не восемь, но разве от этого легче + ВИДЕО

От этого никуда не уйти, но у второго полуфинального матча «Финала восьми» Кубка Украины по футзалу помимо выявления финалиста была и еще одна подоплека, связанная с недавним матчем чемпионата страны, в котором «Шахтер» уступил «Тайму» со счетом 0:8.

Что касается кубка, то все свои проблемы «таймовцы» решили еще в первом тайме. По аналогии с львовским матчем первый голевой момент был создан «горняками», когда после сильнейшего удара Вершинина мяч был отбит Лысенко, но угодил в Юнакова и чудом не оказался в сетке ворот. Эта угроза воротам львовян так и осталась единственной в первом тайме, зато у противоположных ворот Сухомлинов об отдыхе мог только мечтать.

Не так часто приходится видеть в футзале голы, забитые головой, но «Тайм» побаловал такой диковинкой зрителей уже второй раз за два дня. Накануне Овсянников таким образом поразил ворота «Энергии», а в полуфинале уже Кондратюк элегантно перебросил мяч через чуть вышедшего из ворот вратаря «Шахтера». Отметим, что оба раза ассистентом таких вот образчиков футзала в британском стиле выступал Якунин.

Эффектно пробивал по воротам в падении через себя и игрок «Шахтера» Олег Мирошник, но это было скорее от безысходности, по-другому то бить просто не давали, и нужно было придумывать какую-нибудь изюминку. Такую, как, например, в исполнении Максима Павленко. Для капитана «Тайма» сделать передачу партнеру, который находится в более выгодном положении, не проблема, вот и на 17-й минуте, оказавшись один на один с Сухомлиновым, «таймовец» не стал состязаться с ним в мастерстве, а покатил мяч влево на Чепорнюка, перед которым вратаря «Шахтера» уже не было.

Через минуту у подопечных Игоря Москвичева в пассиве стало пять фолов, но это не заставило футболистов действовать более аккуратно, и как-то легко, словно испытывая судьбу, «горняками» до перерыва были еще дважды нарушены правила. Судьба в лице Легчанова им этого не простила. Два раза подходил он к 10-тиметровой отметке, и ни Сухомлинов, ни Сагайдаченко не смогли справиться с пушечными ударами Валерия. Он же после перерыва оформил хет-трик, став даже на фоне своих партнеров главной звездой матча.

При счете 5:0 игра утратила всякий интерес, и богатой на события не стала. Запомнился разве что сильный удар Фумасы, после того, как он отобрал мяч у Якунина, но если не везет, то не везет - мяч угодил в перекладину и за линией ворот не опустился.

Что же касается той самой подоплеки, о которой говорил в начале, то тут и так все очевидно, и новый главный тренер «Шахтера» уезжает домой с богатым материалом для анализа - есть и на что посмотреть, а также есть над чем и о ком задуматься.

«Шахтер» (Донецк) - «Тайм» (Львов) - 0:5

«Шахтер»: Сухомлинов (Сагайдаченко, 20) - Мирошник, Вершинин, Ромарио, Юнаков - Дремов, Камеко, Тиагу, Фумаса - Калуков, Крошан
«Тайм»: Лысенко - Якунин, Овсянников, Кондратюк, Легчанов - Макаев, Павленко, Бондарь Д., Чепорнюк, Бондарь А., Скорый
Кондратюк (7), Чепорнюк (17), Легчанов Валерий (19,20,27)
Камеко (11). Фумаса (19). Юнаков (19) - Овсянников (19)

Удары (в створ): 11 (6) - 18 (13)