Президент ПФЛ рассказал детали о создании Третьей лиги в чемпионате Украины

Александр Каденко подтвердил создание амбициозного проекта, который станет четвертым дивизионом

Президент ПФЛ Александр Каденко прокомментировал информацию о создании Третьей лиги в чемпионате Украины, а также рассказал некоторые детали будущего проекта:

- Накануне прозвучал инсайд о создании Третьей лиги. Соответствует ли информация действительности, и на какой стадии сегодня, если это правда?

- Пока создается рабочая группа в аматорском и профессиональном футболе. Дальше будут работать над форматом и так далее. На конференции было принято решение сформировать Исполком. Потом вместе с УАФ будем нарабатывать варианты.

- Действительно ли старт планируется с сезона 2027/28?

- Да-да.

- Кто, как предполагается, будет участвовать в соревновании?

- Пока не определено. Я думаю, что спортивный критерий будет обязательным. Безусловно, это команды, выступающие в аматорском чемпионате и являющиеся лидерами своих региональных соревнований.

Соответственно, нужна система, которая будет поддерживать в первую очередь спортивный принцип и учитывать все остальные нюансы.

- Будет ли Третья лига влиять на формат Второй? К примеру, что будет с чемпионом нашего четвертого по силе дивизиона?

- Он повысится в классе, а худшие команды Второй лиги опустятся в Третью.

- Смогут ли команды Третьей лиги участвовать в Кубке Украины?

- Конечно. Я думаю, что да. Не вижу проблемы в этом.

- Когда можно ожидать больше конкретики?

- Я думаю, что какая-то картина станет понятна в июне. Мы же с представителями Второй лиги и аматорскими клубами будем общаться, а не так, что соберемся и примем решение. Им играть, - подытожил Каденко.

Николай Тытюк Источник: Украинский футбол
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 24 сентября 2026, 15:28 9

Супертяжи выйдут в ринг 11 декабря в Кардиффе

Комментарии