Северодончанка вышла в 1/8 финала

Украинские волейболистки и во втором матче не оставили шансов француженкам

ВОЛЕЙБОЛ. Кубок вызова. Женщины. 1/16 финала. Ответный матч.

СТЕЛЛА Франция - СЕВЕРОДОНЧАНКА Украина - 0:3 (19:25, 23:25, 16:25)
Стелла: Стес, Гоголева, Калло, Диюк, Боскаччи, Лейендекер, Перон (либеро) - стартовый состав; Гудыма, Мелендес-Пал, Тиквицки.
Северодончанка: Комиссарова, Костина, Трач, Савенчук, Дегтярева, Лисеенкова, Дежкина (либеро) - стартовый состав; Бахрамова, Лидяева.
Судьи: Херботс (Бельгия) и Тилльман (Венгрия).
Техделегат ЕКВ - Треш (Франция).
14 января. Кале. Спорткомплекс «Калипсо». 1000 зрителей.
Первый матч - 0:3. Счет серии -0:6.

Неделей ранее в своем Ледовом дворце наши чемпионки «всухую» по партиям разобрались с довольно-таки непростым соперником из города Кале. Еще бы, ведь в составе этого клуба выступают игроки национальных сборных - словачка Яна Гоголева, венгерка Беатрикс Мелендес-Пал, сенегалка Фату Диюк, француженки Мэллори Стес и Софи Перон. Плюс - такие незаурядные исполнители, как аргентинки Мелиса Калло и Илеана Лейендекер, сербка Лаура Тиквицки, 21-летняя экс-украинка Вероника Гудыма, которая уже примеряла форму юниорской сборной Франции на мировом первенстве-2007. Причем на достижение домашнего успеха с солидным общим перевесом в 21 очко (75:54) подопечные Владимира Бузаева затратили всего 70 «грязных» минут, включая сюда, помимо чисто игрового времени, остановки на перерывы между сетами, технические и, тренерские тайм-ауты. И хотя то первое «рандеву» на Луганщине оказалось, как видим, очень скоротечным, однако 2600 ярых приверженцев «Северодончанки» не были внакладе, поскольку и за столь непродолжительный срок успели насладиться мастерством своих любимиц-волейболисток.

Вначале, правда, у местной торсиды возникли вполне резонные опасения, поскольку в первом сете хозяйки долгое время заметно отставали в счете от соперниц, уступая по ходу - 0:3, 3:8, 5:12 (в создании такого отрыва главным образом постаралась диагональщица Летиция Боскаччи). Получив причитающуюся нахлобучку от Бузаева, северодончанки наконец-то завелись, поймали свою игру. Сократив разрыв ко второму техническому перерыву до 14:16, они затем диктовали условия и отдали француженкам лишь пять очков. А уже по накатанному сценарию, прочно держа инициативу в своих руках, позволили оппоненткам во второй партии достичь только 18-ти пунктов и в третьей - 15-ти.

Нынче же в Кали подшефные наставника «Стеллы» Бадиса Укараша буквально из кожи лезли вон, чтобы не упасть в грязь лицом перед своей довольно внушительной болельщицкой аудиторией. Однако раскусить «крепкий украинский орешек» им при всем старании и в родных пенатах оказалось явно не по зубам. Единственным утешением для француженок стало то, что нынче они, вновь проиграв «всухую» по партиям, все же сопротивлялись на шесть минут больше, нежели в Северодонецке, и увеличили тот свой общий «улов» на четыре очка.

Вновь волейболистки «Стеллы» очень прытко начали стартовый сет (имели даже трехочковый отрыв - 10:7). И снова, как в первом матче, украинки после второго технического тайм-аута при счете 15:16 совершили мощный финишный рывок, цифровой эквивалент которого выражается красноречивым соотношением - 10:3. Выиграв первую партию, «Северодончанка» уже заблаговременно обеспечила себе путевку в 1/8 финала Кубка вызова. Но наши девчата на этом не успокоились, поскольку не привыкли играть в поддавки. Во втором сете они резко ушли вперед (17:10), после чего заметно поубавили обороты. Воспользовавшись этим, соперницы сократили отставание до минимума - 17:18. Однако на больший подарок гостьи не расщедрились, продемонстрировав умение качественно проводить эндшпили партий. Ну а в третьем сете запала у француженок хватило лишь до дебютного счета 3:3 и затем они уже выглядели явно обреченными. Впрочем, хозяек к такому угнетенному состоянию, по всему видно, принудили эффективно и эффектно действующие гостьи. Это выразилось в счете: к первому техническому перерыву северодончанки достигли двойного баланса - 8:4, ко второму - его еще удвоили - 16:8. А дальнейшая экзекуция уже стала логическим подтверждением превосходства наших чемпионок в мастерстве.

- Если француженки играли чисто на азарте, то мы им противопоставили куда более значительный аргумент, выраженный в качестве командных действий, которыми очень эффективно дирижировала опытнейшая связующая Ирина Комиссарова, - резюмировал Владимир Бузаев. - Мои девчата заметно превосходили соперниц практически во всех элементах игры. Плюс - намного чище действовали в защите. И особенно отличились на блоке, где, прежде всего, хотелось бы отметить Ольгу Савенчук и совсем еще юную 16-летнюю Марину Дегтяреву, которая, впервые заменив в стартовом составе травмированную накануне Елену Сыч, не по годам уверенно сыграла во второй зоне.

В 1/8 финала соперником «Северодончанки» будет греческий клуб «Ираклис» (Салоники), который на эту стадию Кубка вызова прошел «автоматом», поскольку не имел соперника. Первый матч состоится 26-28 января в Греции, а ответный - 2-4 февраля в Украине.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»