Сага о судействе

Вероятно, что притянутый за уши «конфликт интересов» - лишь ширма

Новоиспеченный президент Премьер-лиги (УФПЛ) Виталий Данилов, представляя свою предвыборную программу, снова заговорил о необходимости создания в нашем футболе института независимого арбитража. Несмотря на множество других проблем, которые предстоит решать на новой должности, он, похоже, не сомневается в приоритетности именно судейского вопроса.

Логика Данилова проста, без изысков. За каждой ошибкой рефери скрывается злой умысел. А коли так, наверняка существует и некая могущественная сила, которая оказывает на служителей Фемиды давление и заставляет их действовать вопреки принципам Fair play. Чтобы вычислить корень зла, нет смысла даже особо напрягаться. Достаточно лишь вспомнить, что Комитет арбитров является штатным подразделением Федерации футбола Украины. Стало быть, нужно немедленно вывести судей из-под административного колпака ФФУ - и праведная жизнь сразу наладится.

За независимость судей Виталий Богданович борется давно. Говорит об этом часто и много, категорически настаивая на кардинальных изменениях в системе футбольных отношений. Вот только в конкретные подробности своих грандиозных замыслов, увы, никого посвящать не желает. Даже уважаемое собрание собственников профессиональных клубов слышало от него на сей счет лишь общие декларации о намерениях: «Над вопросом создания независимого института судейства работают опытные специалисты из числа бывших арбитров и функционеров. Проект резолюции о создании данного института уже 1 декабря может быть вынесен на рассмотрение членов Премьер-лиги». Наступило 1 декабря...

Вопреки обещаниям, никакой конкретики по реформированию арбитража от Данилова так и не дождались. Даже будучи вдохновленным примером Англии с ее обманчиво независимой арбитражной вертикалью, функционер пока так и не смог толком объяснить, как тамошняя административная модель будет работать в наших реалиях. На собрании членов УФПЛ хозяин «Харькова» отделался, как и прежде, общими фразами. Сколько еще будет толочь воду в ступе этот избранник народа - теперь известно не только ему одному, но и тем 11-ти клубам, которые отдали ему свои голоса, разделяя таким образом всю полноту ответственности за его прожекты.

То, чем реально занимается Данилов, прикрываясь борьбой за независимость футбольной Фемиды, - чистой воды популизм. Возжелай он досконально исследовать данный вопрос с правовой или финансовой точек зрения, процесс наверняка бы сдвинулся с мертвой точки. Однако вместо этого, воодушевленные его подстрекательством представители Лиги пытаются напугать национальную федерацию, грозя санкциями со стороны... Европейского футбольного союза. Это не анекдот, а реалии нашей футбольной жизни.

Вице-президент «Шахтера» Борис Колесников, например, с серьезным видом заявил, что готов пожаловаться на ФФУ в УЕФА, а заодно попросить у Запада помощи в обеспечении проведения честного чемпионата Украины... Сложно сказать, на какой образовательный уровень футбольных болельщиков рассчитаны подобные спичи. Вероятно, на тех, кто, подобно Колесникову, никогда не держал в руках регламентных норм высших футбольных инстанций. Так уж повелось: ведомства Григория Суркиса и Виталия Данилова общаются на разных языках. Федерация оперирует буквой футбольной конституции. Лига настаивает на собственном бесправии и отказывается признавать наличие наложенных на нее обязательств.

«ФФУ стала карманной структурой узкого круга людей, которые принимают решения, не советуясь ни с клубами, ни с общественностью. Они ведут себя так, как будто пришли туда навсегда. Однако они должны понимать, что это не так», - пафосно, по-театральному вздыхает Виталий Богданович. С тем, что единственной организацией, уполномоченной проводить в стране официальные футбольные турниры, является национальная ассоциация, в УФПЛ не могут смириться по сей день. Ее новый-старый руководитель даже свою избирательную кампанию строил на идее разрушения «империи Суркиса». Поэтому и бесконечное муссирование судейского вопроса - это лишь один из его технологических приемов для расшатывания авторитета хозяина Дома футбола.

Боссы Лиги не предпринимают никаких реальных шагов, чтобы на самом деле улучшить качество арбитража в элитном дивизионе, однако это не мешает им обвинять ФФУ после каждой сколь-нибудь значимой ошибки, допущенной «людьми в черном». «Федерация ничего не хочет менять. Наверное, ее устраивает судейство в чемпионате Украины», - заключает президент львовских «Карпат» Петр Дыминский. «Наше судейство отвратительно. Все это видят. Все указывает на низкий уровень доверия к арбитрам. Без сомнения, они могут ошибаться. Однако было несколько случаев, когда даже официальные лица не были уверены в непреднамеренности этих промахов. Потому мы и работаем над созданием института независимого судейства»,- резюмирует Данилов. Как это происходит на самом деле, футбольная общественность уже убедилась...

Подобные по содержанию речи, регулярно звучащие в унисон из одних и тех же информационных источников, давно уже вырисовались в четко спланированную пиар-кампанию - эдакую себе «Сагу о судействе». Следуя логике режиссеров этого мыльного сериала, всем нам нужно безоговорочно поверить, что представители Федерации футбола Украины, реализуя свои коварные планы, например, «убили» «Зарю», в 14-м туре пропустившую гол от «Металлиста» из явного офсайда, а в минувшую субботу подарили весьма сомнительный пенальти команде Дыминского, обыгравшей полтавскую «Ворсклу».

Вероятно, что притянутый за уши «конфликт интересов» - лишь ширма и неуклюжая попытка перебросить проблемы самой УФПЛ с больной головы на здоровую. А заодно и дезориентировать многомиллионную армию любителей игры относительно реальных полномочий и ответственности каждого из субъектов футбольной деятельности. И действительно, одурманенные баснями о вероломстве ФФУ болельщики уже сами толком не понимают, кого же винить в договорных матчах, фиксированных результатах, стимулировании арбитров из чёрных касс клубов УФПЛ, которая, в свою очередь, только тем и занимается, что демонстрирует ловкость рук и языков.

Между прочим, на своей первой встрече со служителями Фемиды тогда еще в ранге и.о. главы Премьер-лиги Данилов признался в сногосшибательном факте - дескать, раньше он давал судьям деньги!!! Однако теперь, после объединения владельцев клубов под вывеской УФПЛ, клятвенно пообещал, что делать этого больше не будет. Возможно, сейчас с помощью независимого института судейства он действительно сломает прежнюю порочную практику, о механизмах функционирования которой президент УФПЛ знает не понаслышке. Бог ему в помощь, да и ФФУ решительно поддержала реформатора в его инициативе. Осталось дождаться, когда же слова Данилова начнут превращаться в конкретные поступки.


Антон СИМОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 16

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера

Комментарии