ГОДУЛЯН: «В матчах со мной Динамо не досчитывалось очков»

Одесский рефери - о удалениях, пенальти и своем отношении к «Динамо»

Арбитр ФИФА из Одессы дал обширное интервью региональному изданию. Мы предлагаем вам ознакомиться с ответами Виталия Годуляна на наиболее острые, по нашему мнению, вопросы.

… Какие удаления и пенальти, назначенные вами, особенно запомнились?
Я думаю, удаление Пашаева запомнится надолго. И не могу не вспомнить красную карточку тогда еще вратарю «Шахтера» Лаштувке в матче против «Борисфена». Дело в том, что «горняки» тогда провели уже все три замены, и место в воротах занял полевой игрок.

А пенальти… Не буду называть встречавшиеся тогда команды, но при счете «1:0» мне пришлось назначить одиннадцатиметровый в ворота хозяев за 10 секунд до окончания уже компенсированного времени. Пикантности ситуации добавляло то, что один из руководителей клуба праздновал свой День рождения. Выручил голкипер хозяев, отразивший пенальти. После игры именинник мне сказал: «Спасибо за подарок!» (смеется).

Ну и матч «Ильичевца» и «Таврии», в котором приходилось 4 раза указывать на «точку» (между назначением первого и четвертого пенальти в том матче прошло 37 минут игрового времени, что является рекордом - прим.авт.).

Многие считают, что Григорий Суркис давит на судей. Давит?
Многие считают, но немногие обращают внимание, что именно Исполком ФФУ в последнее время принял целый ряд положений, ужесточающих наказание арбитров за допущенные ошибки. Исполком, как никто другой, а именно - своими решениями показывал, как ведется борьба с негативными явлениями в украинском судействе.

Это касается и тех же удалений, и пенальти, ведь теперь арбитры поставлены в очень жесткие рамки! Есть инспекторский комитет, инспектор на игре оценивает действие арбитров. Каждая команда после игры может отправить запись эпизодов, которые повлияли на результат матчей. Поэтому здесь у арбитров нет такого широкого поля для экспериментов. Есть удаление - надо удалять, есть нарушение в штрафной - необходимо его фиксировать и назначать пенальти.

И тем не менее, бытует мнение, что вы чересчур лояльны к одному киевскому клубу…
Если взять статистику за последние годы, то в матчах «Динамо», которые я судил, столичный клуб часто недосчитывался очков. В прошлом чемпионате поединок «Ворскла» - «Динамо» завершился со счетом 2:2. Тот же «Днепр» обыграл «Динамо» в Киеве 3:1, еще ранее был ряд игр, в которых столичный клуб не выигрывал. Если посчитать статистику за последние годы, как бы она не оказалась не в пользу «Динамо».

odessa-sport.info

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии