«Наша мечта – выйти в финал». Тренер Бешикташа о первой игре с Шахтером
Уле Гуннар Сульшер готов к поединку с донецким клубом
- 24 июля 2025, 09:15
- |
- 24 июля 2025, 09:16
- 1947
- 0
Главный тренер «Бешикташа» Уле Гуннар Сульшер поделился мыслями относительно предстоящего первого поединка против донецкого «Шахтёра» во втором раунде квалификации Лиги Европы.
Первая встреча пройдёт 24 июля на арене «Водафон Парк» в Стамбуле. Начало матча - в 21:00.
«Наконец-то стартуют официальные матчи, которых все так ждали. Мы сыграем с «Шахтёром». Это хорошая и качественная команда, которая может создать нам проблемы. Впереди два важных матча, и мы к ним готовы.
У нас есть мечта - выйти в финал. Могу сказать, что именно это нас мотивирует. Чтобы попасть в финал, нужно выложиться на все сто. Нужно быть дисциплинированными и каждый день усердно работать. Наша цель - всегда быть на вершине.
Чтобы достичь цели, нужно сосредоточиться. Я могу сравнить это с бегом с барьерами: впереди много препятствий, и чтобы дойти до финиша, их нужно преодолеть. Причём первый барьер обычно самый высокий. В этом смысле мы должны концентрироваться на каждом следующем. Впереди два матча с очень сильным «Шахтёром», и мы обязаны их пройти. Да, нужно быть реалистами, но у нас есть вера.
Мы покажем свою игру, свою ментальность. Вы знаете, в прошлом году у нас был Артур Масуаку. Он выделялся, отлично подавал с фланга. Теперь пришёл Давид Юрашек - тоже качественный игрок, хорошо выполняет подачи. Но главное наше стремление - навязать сопернику свою игру, установить своё преимущество. Последние десять дней мы отрабатывали свою тактику. К нам присоединился Темми Абрахам. Возможно, в этом сезоне мы будем играть немного иначе. Не говорю, что полностью по-другому, но с приходом Темми это возможно.
Мы всегда открыты к новым опциям и новым игрокам. Если появится возможность подписать ещё кого-то, кто усилит команду - мы готовы. Президент отлично это демонстрирует на протяжении всего трансферного окна. В этом году мы подписали качественных футболистов: Оркун, Темми, Давид - все новички. А Демир Эге и Картал вернулись из аренды - они тоже отличные. Президент делает всё, чтобы найти наилучшие варианты. Если появится возможность сделать хороший трансфер - мы ею воспользуемся. На позицию правого защитника я рассматриваю Джонаса и Тайфура - их игра меня устраивает. Один из них выйдет в старте.
Каждый матч - большой матч. Если ты надеваешь футболку «Бешикташа», каждый матч - важен. Если ты игрок или тренер «Бешикташа» - обязан играть каждый матч так, будто он последний. Для меня все матчи одинаково важны. Я всегда сосредоточен только на следующей игре. «Шахтёр» - сильная команда с хорошим тренером Ардой Тураном. У него большая футбольная карьера. Он добивался успехов в Европе как игрок. Теперь он - тренер «Шахтёра». В прошлом году возглавлял «Эюпспор». Это его большое приключение. Надеюсь, как тренер я создам ему серьёзные трудности.
Каждая игра - разная. Уровень сложности всегда отличается. У нас есть свои критерии: доминирование в игре, атаки, агрессивность. Мы хотим радовать болельщиков. В этом году с новыми игроками наша игра может выглядеть иначе. Моя главная цель - создать «Бешикташ», на который хочется ходить, за которым интересно следить. Команду, которая играет с высокой интенсивностью, выкладывается на поле и гордится своей футболкой.
Цель наших сборов - достичь максимальной физической формы. Соперников в товарищеских матчах мы не знали заранее, но старались играть в свою игру. Сейчас мы полностью сконцентрированы на матче против «Шахтёра». В контрольных играх мне не нравилось, что мы часто теряли мяч, из-за чего получали много контратак. Сами себе создавали проблемы. Но когда оборонялись плотно - у соперников почти не было шансов. Я не хочу, чтобы моя команда после потери мяча бежала 50 метров назад. Нужно меньше терять мяч. Мы проанализировали свои ошибки в обороне и работаем над их устранением. У нас новая структура полузащиты - игроки постепенно привыкают к требованиям как в атаке, так и в защите. Мы готовим тактические решения для сдерживания соперника. Скоро все увидят более организованный и подготовленный «Бешикташ».
На сборах проблем не было. Все игроки - профессионалы. В «Манчестер Юнайтед» я проводил сборы с 30-35 футболистами, и никаких проблем не возникало. Сейчас мы готовимся к матчу, который уже совсем скоро. Проводим тренировки 11 на 11. У нас 22 игрока, кто-то вынужден остаться в запасе. Но все работают хорошо.
Мы должны быть на один, два, три уровня выше. Потому что у «Шахтёра» - качественный тренер, хорошие игроки, молодые таланты. Они создадут нам проблемы - я это знаю. И мы должны найти ответы. Мы тоже должны создать им трудности. Да, соперник сильный, но мы должны сыграть наш лучший матч. У нас будет поддержка болельщиков и преимущество своего поля. «Шахтёр» проводит матчи в Польше, и я считаю, что это - наше преимущество.
Все наши игроки готовы играть 90 минут. Этот матч - для 16 футболистов. Пять замен мы используем, чтобы повысить качество и темп игры. Когда я смотрю на скамейку - я счастлив, потому что у меня сильные игроки. Все готовы играть 90 минут. Темми, Оркун и Гедсон ещё не так много времени провели вместе на поле, но скоро мы поймём, как лучше всего их использовать. В целом, я уверен, что все отдадут себя на сто процентов. В зависимости от хода матча - понадобится ли хладнокровие, или, наоборот, энергия молодых - я как тренер буду принимать решения. Но уверен, что молодые игроки завтра тоже проявят себя. Вы увидите их на поле», - сказал Сульшер.