ВИДЕО. Как играл Арда Туран. Лучшие фрагменты: он зажигал в Барселоне

Контракт с новым главным тренером Шахтера подписан до лета 2027 года

Турецкий специалист Арда Туран возглавил донецкий Шахтер. Контракт с новым коучем команды подписан до лета 2027 года. Он стал 39-м наставником в истории клуба.

Туран родился 30 января 1987 года в Стамбуле. Воспитанник академии Галатасарая, в котором и начал профессиональную карьеру полузащитника. Помимо родного клуба, выступал за Манисаспор (в аренде), мадридский Атлетико, Барселону, а также Истанбул Башакшехир.

В его активе - титулы чемпиона Турции и Испании, Кубки и Суперкубки обеих стран, а также победы в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА с Атлетико. Четырежды признавался лучшим футболистом Турции.

За сборную Турции Арда провел 100 матчей, забив 16 голов. Был участником двух чемпионатов Европы - в 2008 году (третье место) и в 2016 году. Завершил игровую карьеру в сентябре 2022 года.

Тренерский путь Туран начал в апреле 2023 года, возглавив Эюпспор, клуб турецкой Первой лиги. Уже в первом сезоне он вывел команду в Суперлигу, став победителем турнира. В следующем розыгрыше элитного дивизиона Эюпспор под его руководством финишировал шестым. Всего за карьеру тренера Туран провел 84 матча.

ВИДЕО. Как играл Арда Туран во время своей карьеры футболиста

Николай Степанов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 13:10 0

Проблемы для Арсенала и Баварии, атлетическое дерби Испании, юг против севера Италии