Третий Уимблдон Федерера

Великий швейцарец выиграл первый Большой Шлем за год

После неудач в первых двух турнирах Большого Шлема, первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер все же сумел пополнить свой послужной список еще одним титулом, выиграв Уимблдон в третий раз подряд. До него подобное удавалось лишь Питу Сампрасу и Бьорну Боргу.

В финальном матче Федерер был в лучшей форме и не оставил никаких шансов американцу Энди Роддику (6:2, 7:6, 6:4). Кстати, впервые в году в финале встречаются первая и вторая ракетка турнира.

Правда, начало первого сета предвещало серьезную борьбу, каждый из спортсменов не давал противнику даже зацепиться на своей подаче. И все же, при счете 3:2 произошел перелом - Роже сумел сделать брейк, после чего не дал Роддику выиграть ни одного гейма.

Во втором сете американец собрался и решил взять реванш. Уже в третьем гейме он преуспел и взял подачу швейцарца, но и действующий чемпион не собирался так просто упускать титул и сравнял игру при счете 3:3. В результате дело дошло до тай-брейка, но тут уж швейцарец был на высоте и отдал Роддику только два очка.

Сразу после окончания второго сета теннисистам пришлось сделать перерыв из-за дождя, который по обыкновению часто вмешивался в ход турнира.

Перерыв придал Энди силы, и он чуть не взял первый же гейм на подаче Роже. Но на этом запал американца иссяк, и игра снова перешла в руки Федерера. Ему удалось сделать единственный брейк в сете и тем самым обеспечить себе победу в матче и в турнире всего за час 41 минуту.

Что ж, Роже Федерер по-прежнему великий и ужасный. И то, что он оступился в матчах с Сафиным и Надалем на предыдущих большошлемных турнирах ни о чем не говорит. Ему просто слегка наскучило быть безнадежно одному на вершине большого тенниса.