Памяти Бориса Спасского: нигилиста, актера и свободного духом

На 89-м году ушел из жизни 10-й чемпион мира по шахматам

Холода постоттепельной поры с высоты нынешнего знания не кажутся такими уж мощными. Ну, не заморозки то были, а так... Среди времени постоттепели и накануне хипповских 1970-х на мировом шахматном троне воцарился Борис Спасский - нетипичный советский (да советский ли вообще!?) чемпион. В отличие от лояльного Михаила Ботвинника («человека советской культуры»), перманентного симпатизанта любой власти Анатолия Карпова, виртуоза конформизма Тиграна Петросяна, Спасский представлял собой совершенно разительное отличие, своеобразная белая шахматная ворона. Кто-то назвал его предтечей Корчного. Но нет. Со Спасским все сложнее. Сам Корчной, к слову, называл себя «диссидентом на двух ногах», Спасского же величал «одноногим диссидентом».

О, сколько и других определений для него выводила мировая пресса, коллеги и шахматные литераторы! The Washington Post нынче в некрологе назвала его «плейбоем», Владимир Зак когда-то окрестил «шахматным чудом», Михаил Бейлин - «исключительно независимой личностью», Николай Крогиус - «богемным типом» и «независимым художником», Джон Айдинау - «рисковым непредсказуемым типом - шутником», «шахматным честолюбцем», «проблемным элементом системы» и «непослушным чемпионом». Юрий Авербах называл Спасского «актером» (10-й чемпион мира остроумно пародировал Брежнева и даже Ленина!) и «эксгибиционистом» (на похоронах Кереса все были в черном, а Спасский - в красном), Александр Толуш - «неуправляемой ракетой». Были и прозвища «авантюрист» и «нигилист». Наличествовало и определение «юродивый», чего уж там. Да и «почетный антисемит», «буржуазный националист», «антисоветчик» попадались изредка. А сам себя Борис Васильевич называл «волком-одиночкой» и «королем критического момента».

Примечательно, что в финальном матче претендентов в 1968-м Спасскому противостоял как раз Корчной (кто-то из наших современников дал уже в ХХІ в. определение тому поединку: «диссидентское дерби»), а матч состоялся в Киеве, став знаковым событием для украинской столицы. Борис Васильевич победил (6,5:3,5), выиграв 3 из своих 4-х победных партий черными!

Крайне амбициозный шахматный гений, поднимаясь к шахматным вершинам (при этом у него был и 2-й легкоатлетический разряд, специализировался Спасский как раз на прыжках в высоту), не гнушался и психологической атаки на действующего короля - Тиграна Петросяна: мол, «царствует, но не правит». Да и игровая стилистика была противоположной петросяновской: прямая, открытая, атакующая игра в противовес стратегической, неповоротливой манере армянского шахматного гуру. В конце концов, Спасский одолел оппонента.

С Фишером справиться у Спасского не получилось. Зато в определенной степени получилось не превратить шахматный поединок в идеологическое противостояние, да и заработать: 93 000 долларов США для советского человека в начале 1970-х - заоблачные деньги! Ну, слишком уж упрямо подчеркивал Борис Васильевич свою аполитичность. Впоследствии, кстати, стал называть себя убежденным монархистом.

chess.com

Он не чурался дружить с шахматным эмигрантом украинского происхождения Федором Богатырчуком. На рубеже 1960-х - 1970-х Спасский демонстративно пожимал руки чехословацким шахматистам, не скрывая своей поддержки Пражской весны, одновременно отказался поддерживать американскую коммунистку Анджелу Дэвис - словом, упорно игнорировал политическую составляющую чемпионского титула.

Ну, и третий брак Спасского - с француженкой русского происхождения - позволил проживать в Париже («в СССР просто нечем было дышать», - скажет годы спустя Борис Васильевич). Теперь он уже откровенно говорит, что, в конце концов, получил свободу. Правда, даже проживая в столице Франции, еще лет 7-8 выступал под советским флагом.

Отношение к деньгам? Положительное, однако без фанатизма. В 1990-е за матч-реванш против Фишера Спасский получил безумный более чем полуторамиллионный гонорар. И на эти средства приобрел 8 квартир для родственников!

Отношение к кремлевскому диктатору? Спасский на вопросы о своем земляке еще с начала 2000-х старался не отвечать: мол, мало интересуюсь тематикой и не владею информацией. Впрочем, одну особенность подметил четко (см. афористику). Диссидентство? Оно у Бориса Васильевича не особо проявлялось, а имело завуалированную форму перманентной ироничности. Но, сколько бы ни говорили об особенностях Спасского как человека, а в шахматах он все равно проявил себя наиболее полно. Ушла из жизни незаурядная шахматная величина. Будем помнить!

Борис Спасский - Роберт Фишер

Афористика Спасского

Шахматы для меня - это чистота

Жизнь без шахмат - это, как смерть

За шахматной доской я чувствую себя, как дома

Шахматное королевство не имеет границ

Ленина превратили в икону

Коммунизм уничтожает природу

Керес проживает в оккупированной стране (речь шла об Эстонии)

Эстония - приятная маленькая страна с несчастливой судьбой (сказано в 1960-е во время лекции для большой аудитории в тогдашнем Горьком)

(о взаимоотношениях и разводе со второй женой) Мы превратились в слонов противоположных цветов

(ответ на вопрос компартийных прихвостней: «Какие вопросы рассматривал ХХѴ съезд КПСС?») Те же, которые рассматривал и ХХIV съезд

Чемпионы мира по шахматам образуют самый маленький профсоюз в мире, а Фишер - глава нашего профсоюза

Люди могут легко сменить одежду, лозунги, но свою голову человек не может изменить, она остается на плечах до конца жизни, и это большая проблема.

(о мировом чемпионстве Руслана Пономарева) Наш юный капитан попал в среду акул капитализма, и бороться с ними будет сложнее, чем доказывать свою правоту за шахматной доской

В 1945 г. все народы пошли в те же старые коммунистические загоны, на 50 лет «вновь замерло все до рассвета»

Взрослые не понимают, что они должны выбросить телевизор из дома

Мне приходится иметь дело с королями и ферзями, и мы не можем быть демократами

У путина есть административная, но нет духовной власти

Алексей РЫЖКОВ

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 06 декабря 2025, 17:28 74

Команда Турана завершит первый круг УПЛ точно не первой

Комментарии